Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3771 просмотр

С 2014 года выпускники казахстанских школ сами будут выбирать: сдавать тестирование или письменный экзамен

 Все заканчивающие школу через 3 года будут сдавать либо выпускные экзамены, либо тестирование. Это на усмотрение самого учащегося. 

С 2014 года казахстанские выпускники школ смогут сделать выбор: сдавать тестирование или письменный экзамен, сообщил министр образования и науки республики Бахытжан Жумагулов.

«Все заканчивающие (школу) через 3 года будут сдавать либо выпускные экзамены, либо тестирование. Это на усмотрение самого учащегося. Мы будем готовиться к этому», - сказал министр в четверг в интервью журналистам. Он уточнил, что выпускники школ, желающие продолжить обучение в высших учебных заведениях, будут сдавать комплексное тестирование.

«Может некоторые вузы будут внедрять и свои особые дополнительные барьеры - собеседования и так далее. Это нормальный процесс во всем мире. То есть мы решаем раз и навсегда проблему ЕНТ», - подчеркнул глава Минобразования.

Единое национальное тестирование – форма итоговой аттестации выпускников школ Казахстана, совмещенная со вступительными экзаменами в организации образования, дающими послесреднее или высшее образование. В настоящее время ЕНТ дается по  по пяти предметам: языку обучения (казахскому или русскому языку), математике, истории Казахстана, казахскому языку в школах с русским языком обучения и русскому - в школах с казахским языком обучения и одному из предметов по выбору в зависимости от избранной специальности.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.