Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5393 просмотра

Нурсултан Назарбаев предложил начать разработку Всеобщей декларации безъядерного мира

Он подчеркнул, что в современном мире сложилась парадоксальная ситуация: одним разрешается иметь и совершенствовать ядерное оружие, другим – категорически запрещается вести даже разработки.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал страны ООН начать разработку Всеобщей декларации безъядерного мира.

«Мы предлагаем начать разработку Всеобщей декларации безъядерного мира. Возлагаем большие надежды на Саммит по ядерной безопасности в Сеуле в 2012 году», - говорится в тексте выступления президента Казахстана на 66-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, прошедшей в среду.

Нурсултан Назарбаев отметил, что необходимо расширить правовую базу и повысить международный контроль ООН и МАГАТЭ за выполнением обязательств всех стран в сфере нераспространения. 

«Мы приветствуем Договор между США и Россией о поэтапном сокращении их ядерных арсеналов. Считаем важным, чтобы к этому процессу присоединились все государства «ядерного клуба», - сказал Назарбаев. Он подчеркнул, что в современном мире сложилась парадоксальная ситуация: одним разрешается иметь и совершенствовать ядерное оружие, другим – категорически запрещается вести даже разработки. «Это несправедливо, непропорционально, нечестно. Такие положения международного права должны быть пересмотрены», - заявил Назарбаев.

«Речь идёт о том, чтобы усилить ответственность всех государств, прежде всего, ядерных, по сокращению ядерного оружия и постепенному уничтожению его арсеналов», - пояснил он.

«Сегодня нет чётких юридических гарантий неядерным государствам со стороны держав, обладающих ядерным оружием. В этом важном измерении Договор о нераспространении не работает. На нынешнем этапе ядерное оружие является не сдерживающим фактором, а катализатором гонки вооружений», - заметил президент.

По его мнению, «в ХХI веке функции  всеобщего сдерживания гонки вооружений может эффективно осуществлять только коллегиальный орган с расширенными полномочиями, например, Совет Безопасности ООН».

«Предлагаю также принять коллективное обращение мирового сообщества к де-факто ядерным государствам с призывом отказаться от своих амбиций и присоединиться к всеобъемлющим договорам», - заключил Назарбаев.

Диапазон

По материалам: zakon.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.