Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3417 просмотров

Ввозимая в Казахстан ГМО-продукция будет проходить специальную экспертизу

Законопроектом запрещается изготовление, импорт и экспорт продуктов специального назначения и детского питания, содержащих ГМО. 

В РК планируют законодательно закрепить прохождение экспертизы для ввозимой на территорию страны генетически модифицированной продукции (ГМО), сообщил вице-министр образования РК Мурат Орынханов.

“Будет производиться экспертиза, будут оцениваться риски, связанные со ввозом тех или иных товаров. Если речь идет о транзите, то это тоже будет проверяться независимо от того, что где-то в другой стране тоже существуют нормативные запреты”, - сказал М. Орынханов журналистам после презентации законопроекта о генной инженерии в мажилисе в пятницу.

Он подчеркнул, что в Казахстане эта продукция будет повторно проверяться.

“…Повторно будем проверять, потому что генетически модифицированный объект, оказавшись в других климатических условиях, может повести себя по-другому, поэтому на нашей территории любой импорт, даже транзит будет подвергаться экспертизе”, - добавил он.

Орынханов отметил, что для осуществления экспертизы будет создан координационный центр при министерстве образования. В состав нового ведомства войдут представители госорганов и научной среды.

Помимо этого, законопроектом запрещается изготовление, производство, оборот, импорт и экспорт продуктов специального назначения, детского питания и ингредиентов, предназначенных для производства детского питания, содержащих ГМО. Сопутствующим законопроектом предлагается наказывать штрафом предприятия за предоставление недостоверной информации при подаче заявления на занятие видами генноинженерной деятельности. 

Диапазон

По материалам: zonakz.net

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.