Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2644 просмотра

В Казахстане создадут национальную соцсеть?

Инновационная идея с созданием интернет-площадки избавит от дневников, которые ученики часто прячут от родителей...

После запуска пилотного проекта электронного обучения парламентарии Казахстана стали задумываться о создании национальной социальной сети для учащихся школ, колледжей и вузов. На данном портале школьники и студенты могли бы обсуждать вопросы образовательной системы; в домашних условиях готовиться к экзаменам; стать пользователем научной интернет-библиотеки и заниматься по видео-урокам. Кроме того, родители также смогут посещать уроки и виртуально присутствовать на собраниях. Такое предложение выдвинул депутат мажилиса Мурат Абенов.

Сейчас над проектом работают выпускники одного из Восточно-Казахстанских вузов, специализирующиеся на создании тематических интернет-роликов и мини-сериалов об обучающейся молодежи для интернет-формата. Речь идет об интеграции телефонной сети, Интернета и соцсети для эффективного контроля за учебным процессом.

"Посредством соцсетей мы не просто общаемся, но и выносим на обсуждение различные вопросы, а потом сообща решаем их. Для этого работают форумы, для личной переписки - чаты. Мне в последнее время все больше импонирует Facebook, где я могу рассказать о своей работе, выслушать других и решить ряд проблем. И все это в онлайн-режиме", - рассказывает мажилисмен.

Абенов считает, что было бы хорошо разместить всю информацию о казахстанских вузах на одном сайте, а не искать ее по всему интернет-пространству. 

"Нет смысла каждой школе, колледжу открывать свой сайт, достаточно выйти на площадку этого ресурса и создать страницу. В помощь программе e-learning. Я уже переговорил на эту тему с министром связи и информации Казахстана Аскаром Жумагалиевым, теперь идеей хочу поделиться с министром науки и образования страны Бакытжаном Жумагуловым", - сообщил он.

"Инновационная идея с созданием интернет-площадки избавит от дневников, которые ученики часто прячут от родителей. Школьные собрания будут проходить чаще, только теперь "виртуально" и с индивидуальным подходом к каждому ученику. В общем, новые технологии необходимо внедрять", - заключает спикер парламента.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.