Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3136 просмотров

После удаления с сайта LiveJournal запрещенной в РК информации, доступ к порталу будет открыт, - А. Жумагалиев

В августе  было направлено письмо в конфликтную комиссию LiveJournal с просьбой принять меры относительно информации, размещенной на сайте и запрещенной в Казахстане.

В РК надеятся, что LiveJournal, доступ к которому закрыт в стране с середины августа, примет меры по устранению с сайта информации, призывающей к экстремизму, заявил министр связи и информации республики Аскар Жумагалиев.

Решением Сарыаркинского суда Астаны доступ к «Живому журналу» на территории Казахстана был закрыт.

«Если говорить о live Journal, то хотелось бы сказать, что данный сайт соответствующим судебным решением был приостановлен в силу того, что на данном сайте имелись соответствующие странички, которые призывали к экстремизму, и вообще имели некий подтекст, как раз таки неправильных экстремистских явлений, которые сегодня запрещены по законодательству Казахстана, которые, я думаю, вы поддерживаете», - сказал Жумагалиев в среду на пресс-конференции в рамках международной конференции  «Digital Communications Kazakhstan-2011».

«Совершенно неправильно, когда, в том числе и со страничек интернета, призывают к каким-то таким силовым действиям», - подчеркнул он. 

В августе  было направлено письмо в конфликтную комиссию LiveJournal с просьбой принять меры относительно информации, размещенной на сайте и запрещенной в Казахстане.

«Мы рассчитываем, что конфликтная комиссия LiveJournal ответит нам на все те решения, и судебные в том числе своим каким-то письмом. Мне очень сложно комментировать судебные решения, но если они выполнят требования законодательства Казахстана, то соответствующее решение уже за судебными органами. Коль судебное решение вынесено, то новое решение может принимать только суд, у них такой прецедент, кстати, был в свое время, они точно так же сайты, которые были запрещены в Казахстане, пристегивали к своему основному ресурсу. После того, как они их перестали сопровождать, соответствующее решение (о возобновлении работы в Казахстане) было», - пояснил Жумагалиев. 

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.