Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6621 просмотр

Депутат мажилиса просит рассмотреть в срочном порядке закон о деятельности религиозных объединений

Мажилисмен отметил, что в таких учебных заведениях есть своя охрана и даже оружие.

Об ускорении принятия  закона о деятельности религиозных объединений просит депутат мажилиса парламента Казахстана.

В среду, 7 сентября, на первом пленарном заседании депутат мажилиса Ерзат Альзаков обратился к коллегам с обращением.

"Казахстан всегда был привлекательным толерантностью и свободой вероисповедания, а казахстанский народ никогда не был фанатичным сторонником религии. Ношение паранджи, коротких штанов, бороды - это было всегда чуждо менталитету степного человека. Все это пришло сейчас. И самое страшное, что в ряду религиозных фанатиков-экстремистов очень много молодежи. Это наша с вами вина, вина наших компетентных органов, можно сказать, вина всего общества. Мы с полным безразличием отпускали наших детей в различные религиозные учебные заведения, абсолютно не интересуясь, чему их там учат. Мы с полным безразличием разрешаем строительство в нашей стране религиозных учебных заведений, которые якобы бесплатно будут учить нашу молодежь истинному исламу", - заявил депутат.

Мажилисмен отметил, что в таких учебных заведениях есть своя охрана и даже оружие. Для примера он упомянул о строительстве исламского университета в городе Текели Алматинской области. 

"Хотелось бы напомнить вам, что 15 лет назад с декларированием таких же целей пришли на Кавказ аналогичные исмалиты и всякие другие религиозные фонды. Результат - резкий всплеск религиозного экстремизма, утопившего весь Кавказ в крови. В парламент поступил законопроект о религиозной деятельности религиозных объединений. И цель моего выступления - привлечь внимание к проблеме. Религиозный экстремизм сегодня угрожает национальной безопасности. Прошу всех ускорить обсуждение и принятие законопроекта".

Прежде, 1 сентября, на открытии пятой сессии парламента Казахстана Президент Нурсултан Назарбаев призвал мажилисменов и сенаторов защитить  страну от религиозного экстремизма принятием соответствующего закона.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.