Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4950 просмотров

Ряд депутатов высказались по поводу письма спровоцировавшего очередной Интернет-скандал

 «Здесь необходимы три вещи: спокойствие, выдержка и терпение. В этом деле главное - не надо пытаться методом запрета решить этот очень деликатный вопрос...», - отметил депутат мажилиса Владимир Нехорошев.

Ряд депутатов прокомментировали письмо, в котором идет речь об исключения из Конституции нормы о статусе русского языка.

 «Казахстан является единственным государством на постсоветском пространстве, в котором не происходили какие-либо стычки на национальной почве. Вот это обращение как раз таки взбудоражит очень многих людей. Я лично не поддерживаю данное обращение. (...) Да, необходимо знать государственный язык, необходимо его развивать, но не таким способом, накаляя обстановку. Я всегда был сторонником межнационального спокойствия, единства. Выступал и буду выступать за это спокойствие. Я противник того, чтобы вот таким вот методом, решать эти вопросы», - высказался мажилисмен Мухтар Тиникеев. Депутат выступил против обсуждения исключения из Конституции нормы о статусе русского языка. «Для меня спокойствие в стране прежде всего. (...) Я лично считаю, что русскоязычное население будет выступать против», - заключил депутат Тиникеев.

По мнению сенатора Гани Касымова, обсуждение данного вопроса должно проходить в стенах парламента. 

«Я считаю, такие вопросы должны обсуждаться в парламенте. Если есть необходимость в корректировке, это нужно обсуждать, вносить вовремя коррективы. И, если где-то все это находит общее применение с точки зрения понимания вопроса, то смело внедрять. Вот мой подход! (...) Не надо это в политиканство превращать. Это надо сделать предметом обсуждения в парламенте Республики Казахстан», - отметил депутат верхней палаты парламента.

«Здесь необходимы три вещи: спокойствие, выдержка и терпение. В этом деле главное - не надо пытаться методом запрета решить этот очень деликатный вопрос. На мой взгляд, следует сделать шаг - может быть, вчера, а не сегодня - все детские дошкольные учреждения перевести на государственный язык. Тогда в семьях будет иная ситуация. (...) Законы пишутся, к сожалению, изначально на русском языке, а потом переводятся. То есть, мы во многих вопросах еще, к такому кардинальному решению, что завтра во все государственные учреждения нести заявления на государственном языке, считаю, что это предложение несколько преждевременно», - отметил депутат мажилиса Владимир Нехорошев.

Диапазон

По материалам: zakon.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 30

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Цитата №1: Boni_M - But if r du not mind, let's race это тр-пр-нашатыр,переведенный в гугле.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Вспоминаю как у нас проводятся референдумы )))))))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Да такие вещи нужно на референдум выносить. Пусть народ скажет!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Жаман ?атын кетем деп ?ор?ытат"

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Про какой массовый отток вы говорите? Те, кто хотел, уже давно в Рашу уехал, некоторые уже и вернуться успели).

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    уахаха! эй, т?рткара, б?гін катырдын ?ой сен! ;) +1

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Boni_M у меня вопрос к вам: вы ко всем мужчинам,обращаетесь "Honey"? а они как к вам обращаются ?Тоже также: "Дорогой", "Голубчик"? кстати,ник Boney_M свободен

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Сен ?шін басым ауырмайды,Алла?а ш?кір! а?ылшын тілінде ?ыс?артып жазу?а болады,біра? you ?ыс?асы U болады,R емес.DU -неміс тідендегі с?з емес па?А?ылшын тілінде DO жазу керек! Болды, т?кке т?рмайтын н?рсе т?ралы таласпаймын ,БЕЗУКОРИЗНЕННЫЙ ПОЛИГЛОТ!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    спасибо!)))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    ма,не деп тур мынау?))) honey деп,маган емес, "отец Федор" никте отырган адамга жауап бермедын ба?айналайынау ден сау ма? "Каухары? жетсе, кел айтысай?"- агылшын тылинде осылай болады: But if YOU dO not mind, let's race. Дурыстап жазу керек!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Виявляється слово "манкурт" і українською мовою теж звучить як манкурт

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Вернее "я же не привожу цитаты из Абая" Ох уж этот новый сайт

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я адресую это тем, кто при каждом удобном случае "пугает" нас отттоком, отъездом и прочими глупостями. Что тут не понятно? Тут же все "изучают")) казахский и непрочь, им тоько условия и курсы нужны. Надеюсь слова жаман и катын они уж поймут. я же привожу цитаты из Абая)) Так, что перестаньте тупить, тут большинство нормально все понимают и переводчиками пользоваться могут

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    я пишу на казахском потому как поговорка казахская. Переводить их нельзя, нескладно получится. А понимают-непонимают не моя проблема. Я например на русском понимаю. А у вас как всегда: заговорил на казахском -неуважение, видите-ли русские не поймут. Отвечаешь на казахском -неуважение, плохие манеры)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    поговорка- это иносказание и моя жена тут не причем. Школьный курс литературы и русского языка или казахского. "Слышу звон и не знаю где он" - это не про дезориентацию или контузию, а про вас, например. )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я тоже родился в советское время, учился в русской школе, но я понимаю, что казахский язык- мой родной язык. Я не буду говорить, что я в совершенстве владею языком. НО! Я не подвергаю сомнению необходимость учить язык моих предков, как это делают некоторые. Не государство должно задумываться, а сам человек. Манкурт - человек не помнящий своего прошлого, потерявший корни. Кто те казахи, что говорят, что английский и русский помогает им зарабатывать деньги, а казахский нет, как не манкурты? Кто та украинка, которой и с русским языком, якобы, неплохо? Манкурт. Почему в моих коментариях часто встречается это слово. Потому, что под каждой статьей я нахожу казаха, который рвет рубаху, доказывая необязательность изучения родного языка.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    я гляжу слово МАНКУРТ для вас стало прямо хитом!ни в одной статье еще не забыли упомянуть это слово. Если не ошибаюсь,на голову манкурта одевали что то в виде кожи,так что его волосы росли не на голове, а во внутрь головы,после этого он забывал все.Но это же было насильно!зачем к казахам,не умеющим говорить на казахском навязывать это слово?они ведь не виноваты,что родились в советское время,где все разговаривали на русском. и только по прошествии 20 лет со дня независимости государство начало задумываться о надобности изучать казахский язык.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    о чем это вы?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    вуаля! вот он вразумительный ответ! а то что то юлите-юлите...

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    кто?))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Народ, не надо строить свои умозаключения переворачивая мои слова. Начал отвечать каждому отдельно, но приходится писать одно и тоже. Повторю еще раз для всех. 1.Я против поправок в Конституцию. 2. Казахский язык нужно изучать. 3. Манкуртами я назвал тех, кто сравнивает языки по степени выгодности. Каз.язык не может и не должен конкурировать с английским и русским в силу сложившихся исторических обстоятельств. 4. Манкуртами я назвал тех казахов, кто активно выступает против изучения каз.языка, приводя примеры с нехваткой терминов, трудностями перевода и т.д. Это не причина забыть язык и отказаться от него. Термины необходимо разрабатывать.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я не икчусь знанием языка. Я призываю не оскорблять его рассуждениями о "надо ли его учить?" и "английский и русский приносят деньги, а казахский нет"

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Мне дела нет до манкуртов, пока они не начинают рассуждать о необходимости и выгодности казахского языка.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Т.е. Казах "Порабощенный" Русской империей и теперь отстаивает и верит в ложные интересы-идеалы. Так что-ли?" причем тут порабощенный и Русская империя. У вас логика хромает, уважаемый. свои умозаключения в мои слова переворачиваете. Я лишь сказал, что "Манкурт - человек не помнящий своего прошлого, потерявший корни.."

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    все казахи тут понимают что казахский это их родной язык. и никто тут еще не сомневается в необходимости изучать казахский.люди сомневаются в том,стоит ли убирать 100% русский.постепенно мы придем к тому что 90% будут разговаривать на казахском. все мои знакомые других национальностей уже отдают своих детей именно в казахские группы,потому что осознают что язык надо прививать с детства,а не сейчас с бухты -барахты письма тут строчить. Вы знаете казахский,я знаю казахский и что теперь на примере Boni M кичиться ходить и в грудь себя бить,что мы знаем,а другой нет? Вот например когда речь заходит о хиджабах,вы говорите:какое ваше дело? хотят ходить в этой одежде пусть ходят. так и я вам могу сказать:какое ваше дело? не знают казахского и пусть не знают,от этого вам плохо что ли? я смотрю с новыми статьями здесь у нас прям столько знатоков казахского развелось,знатоков историй,традиций и обычаев! до этого общались на русском и в ус не дули,а теперь у нас тут еще и полигл

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    гыгыгы))))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну, да. Следуя вашей логике, вы шпион, еврей и агент спецслужб сразу всех недружественных стран))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Манкурт - аналитик что ли?" Что вас смущает в этом???

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    В каком смысле? Тут я собрал все цитаты с моих прошлых постов

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    модератор-неуловимый мститель!)

    0
    0