Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17063 просмотра

К Нурсултану Назарбаеву обратились с просьбой лишить русский функции второго государственного языка

В этом году акцию по поддержке государственного языка планируется провести 25 сентября...

Открытое письмо президенту Казахстана с требованием исключить из конституции пункт об употреблении русского языка наравне с государственным – казахским подписали видные общественные деятели.

Под письмом, распространенным в понедельник, поставили свои подписи 138 человек, в том числе сопредседатель ОСДП «Азат» Булат Абилов, председатель партии «Ак жол» Азат Перуашев, герой СССР летчик-космонавт Тохтар Аубакиров, народная артистка СССР Бибигуль Тулегенова, председатель партии зеленых «Руханият» Серикжан Мамбеталин, а также писатели, публицисты и многие другие, передает «Интерфакс».

«Несмотря на то что в ст. 7 конституции четко написано: «В Республике Казахстан государственным является казахский язык», – и несмотря на доказательства Конституционного совета о том, что второй пункт этой статьи («наравне с казахским официально употребляется русский язык») не означает, что русский язык является «официальным» и никак не может стать вторым государственным языком, данный пункт ст. 7 вводит в заблуждение народ, русский язык незаконно выполняет функцию государственного языка. Поэтому нужно исключить второй пункт ст. 7 из конституции», – говорится в тексте письма.

Подписавшиеся также требуют внесения нормы «О поэтапном использовании исключительно государственного языка в государственных органах и ведении делопроизводства на казахском языке с 2012 года» в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной языковой политики».

«Мы нигде и никогда не поддерживали идею насильного обучения казахскому языку. Прошло 22 года с того дня, когда казахский язык получил государственный статус 22 сентября 1989 года. В честь этого праздника мы каждый год проводим акцию «Поддержка государственного языка», – отмечается в письме.

В письме отмечается и то, что «власть не одобряет акцию и всеми силами пытается помешать участию в данном мероприятии своих сотрудников и работников, молодежи и учеников школ».

«В этом году акцию по поддержке государственного языка планируется провести 25 сентября в 11 часов. Надеемся, что власть изменит свой характер и будет вместе с нами в этом важном событии, организация которого собирается проводиться в честь 20-летия независимости», – говорится в обращении.

Подписавшиеся также выразили свою поддержку законопроекту, разработанному министерством культуры Казахстана, «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной языковой политики», куда была введена норма «Об обязательном обращении к государственным органам на государственном языке».

«Предупреждаем, если власть в ближайшее время не примет меры по развитию государственного языка и не станет основой в их реализации, то мы готовы пойти на крайние меры», – отмечается в обращении.

Письмо адресовано также премьер-министру Казахстана Кариму Масимову, председателю верхней и нижней палат парламента Кайрату Мами и Уралу Мухамеджанову.

Диапазон

По материалам: zakon.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 53

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Ну сильно конечно, крайние меры... Акт самосожжения устроят? Допустим не знаю я язык, и не смогу обратится в гос.орган? Для того, чтобы успешно изучался язык - нужен стимул. Нет стимула - нет продвижения в этом направлении.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    «Предупреждаем, если власть в ближайшее время не примет меры по развитию государственного языка и не станет основой в их реализации, то мы готовы пойти на крайние меры» улыбнули)) ну не согласится НАН,пойдете расстреливать его?

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Цитата:"то мы готовы пойти на крайние меры". Это что же у них за крайние меры такие?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Само письмо в общем правильное и затрагивает правильные вопросы. Кроме разве тезиса об исключении ст. 7 Конституции. я считаю его исключать нельзя. Кстати, написано оно на казахском языке, это тем, кто тут шутил. Тема казахского языка очень больная тема, и тем кто ее затрагивает необходимо все продумать прежде чем поднимать такие вопросы.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Уахаха! Жарайсын! ?атырдын!

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    ИМХО, меньше всего хотят выжить кого то. Думается мне, здесь дело в политике. Или отвлекают народ от "терактов, ваххабитов, подорожания ГСМ" и иже с ними. Ведь тема то болезненная. Опасаюсь, как бы более радикальных предложений не поступило.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Полностью с Вами согласен. Казахстан моя Родина, Родина моего ребенка. Я русский, учить казахский, по тому что кто то сверху захотел, я не буду. Работая в сфере IT, в данный момент не ощущаю потребности в изучении гос языка. Будет нужда - естественно, за год освоить не проблема. И дело вовсе не в лентяйстве. Ребенка в следующем году перевожу в казахскую группу, будет кому меня учить)

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Все встало на свои места, почитал ваши комментарии "Россия это изгой в цивилизованном мире"(с)mudman Правильно, как в Киеве пусть будет, со всеми прелестями Киевской политики) тьфу,тьфу,тьфу.. постучал по дереву

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Воспитайте у народа такую же ненависть к "москалям" , как на украине, и будет счастье)) Вот все английский приводят в пример, этот язык учат для того, чтобы владение оным приносило прибыль. В общем стимул очевиден. А про лентяев, эт Вы загнули.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    да они и письмо то небось на русском состряпали)))

    0
    1
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Ну для примера, не хочет индивид учить гос язык, ему и так проблем хватает, работа, дети, работа. Человек в Казахстане в 3-4 поколении. Казахский выучить можно, но для чего индивиду этим заморачиваться? Оно ему попросту не надо. Он безусловно уважает традиции, титульную нацию (жесть как звучит), но заморачиваться с языком ему не интересно. По вашему ему прямая дорога в ту страну, где его нация является титульной? Это один пример. Их можно десятки подобрать. В данный момент в изучении гос.языка крайне заинтересованны бухгалтера, гос. служащие. А сказать учите либо на крайние меры пойдем - как то не звучит, согласитесь?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    да ладно,ладно,я итак уже видела в другой статье Диапазона,что письмо было написано на казахском.)))да и вы сами по ходу сначала в Диапазоне прочитали что письмо было составлено на казахском,а потом гуглить начали,чтоб мне доказать))) письмо,которое все СМИ страны не смогли перевести правильно,на крайние меры там наши деятели собирались пойти или на твердые меры)))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    ?атты айт?кансын! А предидущий комент на казахском оказывается оценили минусом. Хаха! Пусть скрипят зубами... Уже просто на казахском языке писать нельзя, а еще кричат о притеснении русских

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    какой стимул нужен человеку для того, чтобы говорить на своем языке? Ана-тілі Язык-матери 20 лет показывают лишь то, что при каждом упоминании казахского языка, русскоязычные народы (прежде всего русские) и некоторые манкурты поднимают вой а-ля "нас притесняют"

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "зачем говорить на казахском, когда есть русский?" "Только вот кому нужен казахский?" Язык нужен казахам. Вообще ваши вопросы и комментарии в целом выдают вас, как не очень умного человека.Воздержитесь от комментариев по темам, которые вам недоступны для понимания

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ложь. Никогда сохранение языка не покупалось деньгами, хорошей экономикой,стабильной зарплатой и т.д. Не смешивайте все в одну кучу. Язык -это культура, традиции народа. Если рассуждать по вашему, тогда встает вопрос как сохранился русский язык за 300лет татарского ига? Сомневаюсь, что русские процветали под татарами.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Теперь вы будете говорить, что на казахском не понимаете и прочитать не можете?)))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Письмо можете прочитать на сайте Абай.кз Правда там весь сайт казахский и навигация соответственно content/konstitutsiyaga-karsy-ereketter-toktatylsyn-ashyk-khat

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    http://abai.kz/content/konstitutsiyaga-karsy-ereketter-toktatylsyn-ashyk-khat Абай.кз

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    это тем кто тут шутил. Это типо на меня намек?)))) письмо в студию! желательно оригинал!))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    поищите текст в интернете, он на казахском

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Почему вы думаете, что проблемы языка не имею право решаться параллельно тем проблемам, которые по-вашему должны решаться первоочередно? Помните поговорку про дураков и дороги? Так вот плохие дороги существовали всегда, коррупция - всегда, проституция - всегда. Все проблемы, которые существуют сейчас существовали испокон веков. Они не решатся никогда. так что теперь забыть язык?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Не понимаю казахов-манкуртов, которые не то, что не знают родной язык (приведут тысячи причин), а всячески принижают его значение. Задают вопросы о его необходимости. Это родной язык! Его надо знать, вне зависимости приносит он тебе доход или не приносит.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Кстати, есть ли в украинском языке аналог слова манкурт?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну еще бы. Вы еще и гордитесь этим небось, что украинский не знаете?))) Стыдно, голубушка должно быть). А детям что рассказываете (будете рассказывать)? Что необязательно знать свой язык-это анахронизм?))

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    На своем языке - никакого стимула не нужно, а вот для того, чтобы учить другой язык- нужен стимул.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    В рекламе какого-то фильма один парень другому: "Я не националист, но вы сами вынуждаете"

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Кстати, я в первых своих комментариях к этой статье, писал о том, что исключать русский язык из Конституции не стоит. Рано еще. Не хватает законодательной базы, не хватает литературы на казахском, не хватает терминов, и т.д. Считаю, что к этому вопросу не стоит подходить наскоком. Необходимо подключить к этому Министерство культуры. Они должны работать в этом направлении.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну с интересом вы загнули) С персоной тоже. А вот глупость в коментариях режет в глазах) Националист? Это дело наживное. Почитаешь провокаторов и становишься потихоньку. Многие и не живут давно в РК, а полить грязью рады. Великорусский шовинизм, как наследие советской эпохи, до сих пор не выветрился из некоторых головушек. На чемоданах сидят, с двойным гражданством, и все не перестают учить казахов. В любом коллективе есть такие. Смотришь как они кучкуются, отделяются от компании, и становишься националистом. Только я не из тех, кто ненавидит не казахов. Я из тех, кто любит казахов. Переживает за их будущее, за их культуру, за их язык. Язык - достояние народа, и не русскоязычным задавать вопрос нужен ли казахам в Казахстане казахский язык.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    2dyukey "И Вы мне хотите сказать не знаешь гос-яз.катись отсюда?" Кто вам такое сказал? Где призывы и кто кому указывает на место? Не передергивайте. Вам говорят учите язык. Хватит вестись на росказни шовинистов. Казахстан не перестанет существовать от того, что казахский язык возродится. Не уподобляйтесь манкуртам. Хватит говорить НЕТ казахскому языку.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Попытка обьяснить неразумному принимается как оправдание. Только что писал) Я не отмазываюсь. Великорусский шовинизм был и есть

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Не пробовали разобраться что такое хорошо, а что такое плохо? Национализм не есть факт плохо. Разберитесь в терминах.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Как видите, термин националист не такой уж плохой, как его представила Лягушка. И он подразумевает нацию, а не национальность. Т.е. совсем не в тему. Но для глупого человечка бесполезно твои попытки образумить. Попытка пояснить принимается как оправдание. А оправдываться я не собираюсь. Пусть считает меня националистом, нацистом и т.д. Я болею за свой народ и его язык. А против русского, я уже 3й раз здесь пишу это, не выступал.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Относится мОжно ко всем одинаково. А люблю и болею за казахов, так уж сложилось. И не тебе меня переучивать, земеля. "Национализм- идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей[2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму." (Википедия)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Почему ТЫ? Это тренд новый среди молодых?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Казах, русский-национальности. Казахстанец, россияне, американцы - нации

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Казах, русский-национальности. Казахстанец, россияне, американцы - нации

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Русские сделали, но не только для казахов, а и для себя тоже. Они же здесь жили и живут, а не только работали. Построили заводы, фабрики, школы, но и сами этим тоже пользовались, так что тут не надо говорить о благотворительности

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Так ВЫ разобрались в терминал нация и национальность?)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Диапазон будет на казахском печататься. Обязательно! Куда они денутся? Вот только ишачья пасха пройдет и рак на горе свистнет, сразу после дождичка четверг, когда Марфа с Мустафой обвенчаются)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    ???????О какой зависимости вы говорите я тоже кстати не понял. И о параллелях. Я не говорил о вере, я говорил о казахском языке.)) Причем тут Ислам вообще?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Как же вы не понимаете, что нация - это народ населяющий страну. Казахи, русские - национальности. вы читали статью?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Это провокация со стороны шовинистов (казахи или русские не знаю и не суть важно). Людям нужно раскачать лодку. Подкидывают идеи, по-бредовее, люди ведутся, подписанты не читая подписывают и покатила. А коментаторам много не надо. Помните :"слышу звон не знаю где он"?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Чингиз Айтматов "Буранный полустанок"

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А причем тут атеист? А манкурт это разве неверующий? Есть роман не помню автора)где упоминается манкурт. Это человек не помнящий родства, матери, родины. Причем тут вера?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А какая разница?) Вообще националист не есть плохо.Плохо когда кричат "Казахстан для казахов" или "Россия для русских". Это не помне. Не крайний точно) Да и в организациях не состою. Наверное гражданский) Может быть этнический ;) Жаль нельзя прописать в профиле, красиво звучит))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Посмотрел. И что? "Русский сохранился, но культура..." и т.д. Сожалею, но причем тут казахи? Вы про что?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну так я к Мечкину обращаюсь, а не к Барту

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    уважаемый, вы перемешали термины нация и национальность. Разбирайтесь, гуглите, вдумчиво читайте)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    поставил закладку. Намечается еще +50 коментов)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Не понимаешь сарказм? Не разбираешься в терминах? Не в теме? -1

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    2726 просмотров этой статьи! Была бы эта статья так "популярна" без наших коментариев? Нет. Поэтому личка не выгодна самой газете. Коменты привлекают новых читателей. Коменты заставляют нас заходить сюда по 20 раз. Это же драйв, сотни посещений. Уже не столько статья интересна, сколько коментарии.)))))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Зачем на сайте сделали подписку на комментарии конкретного чела? Сделайте подписку на комментарии к статье!

    0
    0