Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11779 просмотров

В Астане Нурсултан Назарбаев посетил международную школу «Хейлибэри»

 Международная школа «Хейлибэри Астана» занимает территорию  площадью 12,7 гектаров и рассчитана на 1000 учеников. 

Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил в среду новую международную школу-пансионат «Хейлибэри» в Астане, сообщила пресс-служба президента. Президент осмотрел классы и спорткомплексы, ознакомился с учебной программой.  В ходе беседы с руководством и преподавателями школы президент подчеркнул первостепенную значимость изучения детьми государственного языка.

«Все условия созданы, выделено хорошее место. Будем учиться адаптировать западную образовательную систему, но основным будет наше казахстанское высшее и среднее образование. Интеллектуальные школы, эта школа – это мировая система. На первом месте по образованию пока занял казахстанско-турецкий лицей. 80 процентов поступивших в «Назарбаев Университет» именно оттуда. Посмотрим, как будет показывать себя эта школа», – сказал глава государства.

Международная школа «Хейлибэри Астана» занимает территорию  площадью 12,7 гектаров и рассчитана на 1000 учеников. В отдельных блоках находятся начальное, среднее и старшее звено.

Кроме того, в школе есть бассейн, гимнастический зал, футбольное поле и теннисные корты. Помещения были оснащены по последним технологиям. Учебный план основан на британской программе, но с учетом казахстанских стандартов образования и условий патриотического воспитания. В школе будут преподаваться казахский язык, литература, история и география Казахстана. Британская школа «Хейлибэри» имеет двухсотлетнюю историю и входит в число лучших учебных заведений Европы. Имена ее выпускников известны во всем мире – премьер-министр Великобритании в 1945-1951 годах Клемент Аттли, поэт и писатель Редьярд Киплинг и многие другие.

Всего шесть международных филиалов «Хейлибэри» открыты по всему миру, седьмым проектом стала новая школа в Астане.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.