Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8104 просмотра

Байменов предлагает заменить слово “бастык” в реестре должностей госслужащих Казахстана

Кроме того, Председатель Агентства РК по делам государственной службы также коснулся проблем системы госслужбы. По его мнению, необходимо искоренить так называемый принцип «команды».

Председатель Агентства РК по делам государственной службы Алихан Байменов во время визита в Кызылординскую область предложил изъять из лексикона слово «бастык».

«Я, например, считаю, что нужно менять прижившееся в наших лексиконах слово «бастык» на «басшы» или «жетекшi». А то совершенно въелся в народное представление о значении этого слова образ какого-то чуть ли не небожителя, перед которым только дастарханы накрывай. И учитывая то, что в первом ряду наших текущих задач - завоевание высоких позиций доверия к государственным служащим у народа и общественных институтов, полагаю, будет правильным переходить на более скромный словарный запас», - заявил Байменов.

Кроме того, Председатель Агентства РК по делам государственной службы также коснулся проблем системы госслужбы. По его мнению, необходимо искоренить так называемый принцип «команды», когда назначенные на новые должности чиновники приводят за собой своих бывших коллег.

«Пресловутый принцип «команды», о котором неоднократно говорил глава государства в негативной смысле, продолжает иметь место. Многих госслужащих с приходом нового руководителя заставляют писать заявления на увольнение по собственному желанию. Мы ставим задачу впредь, что при смене политического назначенца агентство будет тщательно контролировать процесс увольнения и назначения», - сказал Байменов на пресс-конференции в среду.

Диапазон
По материалам: Закон КЗ

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.