Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22009 просмотров

С 2013 года вся документация в РК будет вестись на казахском языке

Все бланки, вывески, объявления, реклама, прейскуранты, ценники, другая визуальная информация должны будут излагаться на казахском языке,  и лишь при необходимости, на русском и(или) на других языках.

На данный момент подготовлен министерством культуры Республики Казахстан , а также уже представлен для обсуждения и экспертизы уполномоченных органов, проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной языковой политики».

Изменения касаются документов разного типа. Все бланки, вывески, объявления, реклама, прейскуранты, ценники, другая визуальная информация должны будут излагаться на казахском языке,  и лишь при необходимости, на русском и(или) на других языках. Кто будет определять необходимость - в проекте не уточняется.

«Независимо от форм собственности заявления (жалобы) в государственные органы должны быть написаны на казахском языке». Впрочем, как именно будет определяться форма собственности заявления (жалобы), в проекте не уточняется. Указано, что и ответы государственных органов на обращения физических и юридических лиц и другие документы будут даваться исключительно на казахском  языке.

Для раскрытия понятия объема владения государственного языка законопроектом в Закон «О языках в Республике Казахстан» вводится следующее определение: «Объем владения государственным языком – уровень знания государственного языка, в соответствии с государственными стандартами по коммуникативным направлениям владения казахским языком, утвержденных уполномоченным государственным органом Республики Казахстан в области технического регулирования». 

По предстоящему законопроекту  в школах, детсадах, лицеях, в высших, средних и средне-специальных учебных заведениях число казахских групп и классов должно достигать 50 процентов.

Всем средствам массовой информации Республики Казахстан проектом вменяется обязанность пропагандировать государственный язык.

Диапазон

По материалам: Закон КЗ

Автор — anya

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    пора уже потихоньку продвигаться к государственному языку.И не надо ждать до 2013 года. в 2013м народ уже должен владеть терминами,а не только начинать их изучение

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    в 2014 в уголовный кодекс будет внесена поправка, незаконные надписи не на казахском языке будут квалифицироваться как преступление.в 2015 году запретят интернет не на казахском.а в 2016 году не знание казахского языка будет уголовно наказуемым.

    0
    0
  • smecharik

    smecharik

    Annita э! а Конституция?Статья 7 1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык. 2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык. Согласно Постановлению Конституционного Совета РК от 8 мая 1997 года № 10/2: «Данная конституционная норма понимается однозначно, что в государственных организациях и органах местного самоуправления казахский и русский языки употребляются в равной степени, одинаково, независимо от каких-либо обстоятельств». 3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.Что ещё надо.По моему и так всё ясно.Всё это рассчитано на делитантов и паникёров.Не думаю,что власти сами себе будут рыть яму.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Просто кто-то на этом зарабатывает бабки... и всё!

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Ну да у нас ведь больше никаких проблем нет.Пришли к совершенству...

    0
    0