Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4362 просмотра

Доскалиев выступил на суде с последним словом

После того как гособвинение попросило 7 лет для экс-министра здравоохранения, Доскалиеву стало обидно до слез.

Экс-министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев, обвиняемый в коррупционных преступлениях и для которого прокурор просит 7 лет тюремного заключения,  заявил, что надеется на объективное решение суда.

После того как гособвинение попросило 7 лет для экс-министра здравоохранения, Доскалиеву стало обидно до слез.
«Семь лет лишения свободы строгого режима - за что? Вы знаете, в конце концов, Бог с ним - Доскалиев или кто-то в целом по стране - ведь мы создаем ненормальный прецедент. Люди, которые, скажем, мошенники, прочие, могут так спокойно написать, огульно сказать; и почему на огульных вещах, которые противоречат одно другому, мы наказываем человека? Мы создаем прецедент», - высказался вчера, бывший министр здравоохранения Казахстана Жаксылык Доскалиев.

«До слез обидно, досадно, но я хочу сказать, может быть, это и дает мне силы, чтобы защитить свою честь и достоинство. У меня растет сын, у меня растут внуки», - продолжил подсудимый Доскалиев.

Сегодня, 3 августа, подсудимый Доскалиев выступил с последним словом.

«Считаю для себя унизительным предъявление таких обвинений как хищение, взятка, злоупотребление и превышение должностных полномочий. Я ни к кому претензий не имею. Возможно, произошла следственная ошибка»

Он сравнил следственные действия с врачебной практикой: «подобные ошибки бывают и во врачебной практике». «Вовремя исправленная ошибка - это гарантия того, что она больше не повторится», - отметил экс-министр.

Кроме того, Доскалиев поблагодарил всех, кто морально поддерживал его в последний год.

«Я низко склоняю голову перед главой государства за предоставленную мне честь возглавлять здравоохранение страны… Я хочу поблагодарить всех, кто оказывал мне моральную поддержку и разделял мое горе», - заключил он.

Гособвинение считает, что экс-министру нужно назначить наказание в виде семи лет тюремного заключения с конфискацией имущества. Адвокат настаивает на освобождение экс-министра из-за слабого здоровья. В конце прошлой недели прокурор отказался от обвинений в злоупотреблении должностными полномочиями из-за срока давности совершения преступления. Однако кроме данного обвинения Доскалиеву инкриминируется совершение еще нескольких коррпуционных преступлений.

Уголовное дело в отношении Доскалиева было возбуждено в сентябре 2010 года.

Следствие установило, что экс-министр здравоохранения Доскалиев, будучи ректором медицинской академии незаконно заключил контракт на строительство жилых домов с ТОО "Астана КПД" на участках земли, принадлежащих медакадемии. Как утверждает следствие, он выписал генеральную доверенность на директора ТОО - Кенжина, который продал квартиры в построенных домах по рыночной стоимости частным лицам, хотя они предназначались преподавателям академии. По данным финпола, за предоставление земельных участков, на которых Кенжин построил жилые дома, Доскалиев в них же получил в качестве незаконного вознаграждения две квартиры, оформленные на его родственников, а также коттедж в столичном поселке Караоткель, который оформлен на самого министра.

Диапазон
По материалам: Закон КЗ

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.