Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3517 просмотров

Президент Казахстана совершит поездку в метро города Алматы

Первую очередь алматинского метрополитена планируется ввести в эксплуатацию в декабре текущего года, к 20-летию независимости Казахстана.

Глава государства Нурсултан Назарбаев во вторник во второй половине дня совершит поездку в алматинском метро.

«Президент страны сегодня совершит пробную поездку в строящемся метрополитене южной столицы», – сказал собеседник.

В июле этого года завершилась прокладка рельсов на первой линии алматинского метрополитена. В настоящее время идет обкатка подвижного состава между 4-мя станциями - «Райымбек», «Жибек жолы», «Алмалы» и «Абая».

Первую очередь алматинского метрополитена планируется ввести в эксплуатацию в декабре текущего года, к 20-летию независимости Казахстана. В состав первой линии входят 7 станций, общая протяженность пути - 8,56 км.

Строительство алматинского метро началось осенью 1988 года под руководством отраслевых министерств СССР и финансировалось за счет средств республиканского бюджета.

Из-за распада Союза строительство метро было приостановлено. Не хватало средств для финансирования строительства подземки,  некоторые объекты метро были законсервированы. Работы в основном сводились к поддержанию выработок и тоннелей в безопасном состоянии, поскольку сверху находятся центральные кварталы города.

В 2005 году президент РК Н. Назарбаев утвердил «Программу развития города Алматы до 2010 года», в рамках которой строительство метро оказалось в списке приоритетных инвестиционных проектов. С этого момента возобновилось финансирование строительства метро и менее чем за 7 лет было выполнено около 70% всех строительно-монтажных работ.

Диапазон
По материалам: КазТАГ

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.