Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3783 просмотра

В Австрии осужден полицейский за выдачу информации о Рахате Алиеве

Экс-полицейский заявил, что невиновен. Он признал получение денег. Однако уверял, что к предъявленным ему обвинениям в злоупотреблении служебным положением они никакого отношения не имеют.

Полицейский, передававший информацию для служебного пользования бывшему сотруднику Комитета национальной безопасности Казахстана, был задержан и осужден в Австрии. Данные касались экс-зятя президента – Рахата Алиева.

Согласно материалам следствия, которые приводит газета Krone, полицейский, используя служебное положение, собирал для своего казахстанского знакомого определенную информацию. Он даже в свое рабочее время вел слежку (за кем конкретно, не уточняется) по заказу бывшего сотрудника КНБ.

За эту работу сотрудник полиции получил вознаграждение в 37,5 тысячи евро.

Экс-полицейский заявил, что невиновен. Он признал получение денег. Однако уверял, что к предъявленным ему обвинениям в злоупотреблении служебным положением они никакого отношения не имеют.

Следствие располагает письменными показаниями бывшего руководителя КНБ Альнура Мусаева (который в последние годы также жил в Австрии; в Казахстане он заочно осужден по тому же уголовному делу, что и Рахат Алиев). Мусаев подтвердил, что казахстанец, контактировавший с полицейским, был агентом казахстанской разведки. Экс-начальник КНБ предположил также, что этот человек не ушел на пенсию, а до сих пор находится на службе.

Полицейский был приговорен решением суда к шести месяцам тюрьмы и еще двум с половиной годам условно.

Кроме того подсудимый был обвинен и в шпионаже, однако в суде не смогли доказать этого факта.

 

Диапазон
По материалам: Закон КЗ

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.