Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8065 просмотров

Хиджабы в Казахстане запрещать не будут

Масимов подметил: "религия, в частности ислам, имеет право быть. Но к экстремальным формам мы должны относиться достаточно жестко, и правительство должно проводить свою политику".

В пятницу премьер-министр Карим Масимов заявил, что ношение хиджабов в Казахстане запрещать не будут.

Глава правительства напомнил, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже высказывался по поводу ношения хиджабов.

"Я считаю, что наш Президент абсолютно прав, поскольку у казахов были совершенно другие формы головных уборов. Запрещать власть не должна ношение хиджабов, никаких мер по запрещению мы проводить не будем. Насильно запрещать неправильно", - сказал на онлайн-конференции Масимов.

"Я хотел напомнить, что Казахстан является светским государством. Религия отделена от светской власти. Мы являемся многонациональным государством и все религии на территории Казахстана равны", - добавил премьер-министр.

Премьер рассказал, что впервые с вопросами религии он столкнулся во время студенчества, обучаясь в университете Дружбы народов в Москве на арабском отделении. Масимов подметил: "религия, в частности ислам, имеет право быть. Но к экстремальным формам мы должны относиться достаточно жестко, и правительство должно проводить свою политику".

Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz

Автор — anya

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Цитата: Askarikvi dymaete im zharko??? zhivem v 21 veke, uzhe davno pridymali hidjabi v kotorih ne zharko.....и где же вы это нашли не жаркие хиджабы?вы их сами пытались надеть?при мне недавно в жару упала девушка в хиджабе в обморок.прежде чем что то утверждать испробуйте это на себе

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Тупо запрещать - ничего не выйдет. Но контроль над "фанатиками" должен быть очень жесткий. Ну и как я уже до этого выражался - я против явно выраженной формы религиозной одежды!!! в том числе и хиджаб, никаб и тому подобные одеяния! Я вообще это не понимаю - на улице +40, а она в черном закутана... там же мозги сварятся.Askarik,ты принципиально не включаешь кирилицу? или ты безграмотен в программном обеспечение и не можешь тупо зайти в панель управления? твои коменты читать невозможно!!!

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Да пусть люди одеваются кто во что горазд!Главное чтоб этим они не проявляли свое превосходство, исключительность и какую-то правильность!Все люди одинаковы, во чтобы не были одеты...Встречают по одежке, провожают по уму!!!

    0
    0
  • valikosha

    valikosha

    да,что тут комментировать..... С ума сойти)))))))))))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Askarik,ага,завтра надену...в нем наверное прохладнее чем в шортиках летом..

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Цитата: kaprizkapriz Ну а все-таки... по Вашему мнению?Цитата: Rockstar_aq2beRockstar_aq2be И Ваше мнение на этот счет...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Цитата: Rockstar_aq2be Rockstar_aq2be я сам казах(хотя отказался от религий, уже давно), вот эти люди(муж.) че за не знаю как и назвать штаны короткие, пипец (извините за выражения)"дубины", как-то слышал это типа для мусульманов сшито, какой на** для мусульманов, это зарубежная мода нах**ен! и есть такое понятия меня некоторые за это не уважают, если ты не верующий то ты : грязный, не чистый, воняешь и так далее, и у всех мусульманов молодежи, ненависть какая то, русским, ой ана сасык орысты кара, все нации воняют, что за тупизм, и кто учит их так ненавидеть другие нации ? бл* прям нацисты!!! ну да в принципе многие нации такие, знаю что в оренбурге русские также издеваются над казахами, мир катиться не в ту сторону... и НАМ ни че не изменить, б** вообще нет слов... люди такие глупые, один расскажет другой хоп поверит, типа русские(извините что вас в пример беру, но в основном вы) вонючие, казахи больше воняютИ какая нация самая вонючая?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Цитата: Tinto_Brassaкак там, типа.. ИМХО, кстати что значит это выражение? ИМХО-Имею Мнение Хрен ОспоришьIMHO-In My Humble Opinion (по моему скромному мнению)

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Askarik,при чем тут вообще dyukey?А если все же это было адресовано мне,то:1.Цитата: Askariketo vashe mnenie, tak 4to ostavte ego pri sebeс какой стати я должна свое мнение оставлять при себе? в первую очередь я сюда зашла чтобы выразить свое мнение,а не только читать мнение остальных.2.Цитата: Askarik puskai ly4she Kazahstanki hidjab nosiat, 4em svoimi zadami bydyt veliat.по вашему,те,кто не носят хиджаб обязательно задами виляют? а что в простой одежде,не виляя задом девушки не ходят сейчас?3.Цитата: Askarik eto moe mnenie, i vse ravno ..... 4to dymaete vi....я, честно говоря, тоже плевать хотела с высокой башни на ваше мнение..P.S.дайте мне хоть одно научное доказательство того,что если я надену хиджаб,то обязательно попаду в рай. и я даю честное пионерское слово,что надену хиджаб

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Возможно он прав - запретный плод более сладок и только подстегнет фанатизм. Лучше ликбез и программы по улучшению соц. ситуации, и хиджабная мода сама канет в лету.

    0
    0