Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2438 просмотров

Предоставление убежища Аблязову не повлияет на ход суда

Предоставление убежища в Великобритании бывшему главе казахстанского БТА Банка Мухтару Аблязову не повлияет на ход судебных разбирательств в отношении него в лондонском суде.

Предоставление убежища в Великобритании бывшему главе казахстанского БТА Банка Мухтару Аблязову не повлияет на ход судебных разбирательств в отношении него в лондонском суде.

7 июля власти Великобритании подтвердили предоставление Аблязову убежища, его жена и дети получат разрешение остаться с ним в Соединенном Королевстве. Предоставив экс-главе БТА Банка убежище, правительство Великобритании тем самым признало обоснованность опасений о возможности его политического преследования в Казахстане.

"Что касается судебных разбирательств в Лондоне, то фактически ничего не изменилось. Его паспорт по-прежнему изъят, активы находятся во внешнем управлении", - сказал собеседник агентства.

Уголовное дело в отношении экс-банкира М. Аблязова было возбуждено в начале 2009 года, после того как государство в лице фонда «Самрук-Казына» вошло в БТА банк. По оценкам экспертов, М. Аблязов через оффшоры и необеспеченные кредиты вывел из Казахстана через БТА до $10 млрд.

М. Аблязов бежал из страны после возбуждения дела.

Судебное разбирательство в отношении экс-главы казахстанского БТА Банка стало самым крупным делом о мошенничестве в истории лондонского Высокого суда. Влиятельный британский юридический журнал The Lawyer включил "дело Аблязова" в двадцатку самых важных судебных процессов 2011 года.

Диапазон
По материалам: РИА Новости

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.