Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5254 просмотра

В Казахстане отмечают День столицы

В этом году на праздник приглашены звезды мировой эстрады - британское сопрано Сара Брайтман, канадская певица Лара Фабиан.

Казахстан в среду празднует День столицы.

В Астане на городской площади, в парке «Студенческий», «Жерұйық», площади перед Дворцом «Жастар» пройдут народные гуляния.

В музее современного искусства откроются выставки «Творчество мастеров изобразительного искусства Казахстана С.Мамбеева, К.Муллашева и В.Рахманова», в районе рынка «Шапагат» раскинется Восточный базар. Творчество мастеров кисти можно увидеть и на набережной реки Есиль, на Водно-зеленом бульваре, во дворце Мира и Согласия, в доме художников. Возле ТРЦ «Хан-Шатыр» пройдет фестиваль кочевой цивилизации «Тысячелетия вокруг Астаны».

Международный фестиваль духовых оркестров «Астана самалы» порадует жителей столицы парадом, который пройдет по площади Республики - от президентского центра культуры до дворца «Жастар».

В этом году на праздник приглашены звезды мировой эстрады - британское сопрано Сара Брайтман, канадская певица Лара Фабиан.
Вечерняя программа 6 июля включает концерт в республиканском велотреке «Сарыарка», вечер сатиры и юмора в Конгресс-холле, вечер балета на набережной реки Есиль «Река звука», народные гуляния «Қайырлы кеш, Астана!» на городской площади, парке студенческий (р-н спорткомплекса Казахстан) на площади у монумента «Байтерек» и гала-концерт «Астана- бақыт мекені» на площади перед монументом «Қазақ Елі».

Как известно, третий год подряд 6 июля считается государственным праздником. Эта дата совпадает с днем рождения президента страны Нурсултана Назарбаева, который в этом году отметит свое 71-летие.

В 1994 году 6 июля было принято постановление Верховного Совета Республики Казахстан о переносе столицы государства в город Акмолу. «Согласиться с предложением президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева о переносе столицы государства в город Акмолу», - говорится в документе.
Спустя три года, 20 ноября 1997 года вышел указ президента об объявлении Акмолы столицей Казахстана. Официальная презентация юной столицы состоялась 10 июня 1998 года. В том же году в мае Акмола была переименована в Астану.

Диапазон
По материалам: КазТАГ

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.