Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2754 просмотра

На выборы в сенат свои кандидатуры выдвинули 86 человек

По данным центризбиркома, по состоянию на 26 июня выдвинуто 86 кандидатов в депутаты сената парламента. На данный момент зарегистрировано 39 кандидатов

Свои кандидатуры на выборы депутатов сената парламента РК выдвинули 86 человек, сообщила пресс-служба центральной избирательной комиссии.

"По данным центризбиркома, по состоянию на 26 июня выдвинуто 86 кандидатов в депутаты сената парламента. На данный момент зарегистрировано 39 кандидатов", - указывается в пресс-релизе, распространенном в понедельник.

Из 86-ти претендентов 9 являются действующими сенаторами, а 3 кандидата - женщины, уточняет пресс-служба.

В целом, список состоит из представителей всех регионов страны. Так, из Астаны Акмолинской и Восточно-Казахстанской областей баллотируется по 5 человек; по 7 кандидатов из Алматы и СКО; по 4 человека из ЗКО, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Костанайской, Мангистауской и Павлодарской областей; по 6 человек из ЮКО и Карагандинской области; а также 9 кандидатов из Жамбылского и 8 из Кызылординского регионов.

Вместе с тем, 15 человек выдвинуты маслихатами, еще 71 воспользовались правом на самовыдвижение.

Кроме того, 42 претендента на кресло сенатора являются членами НДП «Нур Отан», по одному кандидату представляют ДПК «Ак Жол», КСДП «Ауыл», партию «Руханият» и Партию патриотов Казахстана. Не указали свою партийную принадлежность - 16 человек, еще 24 человека являются беспартийными.

Согласно календарному плану, утвержденному ЦИКом, выдвижение продлится до 19 июля.

Регистрация кандидатов осуществляется областными, городов Астана и Алматы избирательными комиссиями до 29 июля.

Диапазон
По материалам:КазТАГ

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.