Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4523 просмотра

Кумыс, беркутов и Казнет планируют запатентовать казахстанские депутаты

Депутаты  поддержали Динар Нокетаеву. Разговор зашел об угрозе национальному достоянию, просили Минюст законодательно закрепить права не только на казахские национальные блюда, но и на орнамент, национальные игры, беркутов.

Мажилис одобрил в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам интеллектуальной собственности». Казахстанские депутаты просят запатентовать национальные блюда, орнаменты, кумыс, беркутов и Казнет.

Проект закона направлен на дальнейшее совершенствование законодательства и приведение его в соответствие с международными стандартами.

Этот документ вызвал много вопросов. Депутаты нижней палаты казахстанского парламента негодуют по поводу, как они выразились, "защиты национального казахского достояния". Депутат Динар Нокетаева заговорила о казахских национальных блюдах. Она сообщила, что обращалась в Минюст с запросом о патенте на их готовку.

"Я получила ответ, что такие блюда и напитки, как иримшик и шубат, которые являются вообще-то нашими национальными блюдами, что патентирование этих продуктов является ущемлением прав других людей, которые их изготавливают", - высказалась Нокетаева. Депутат возмутилась тем, что немецкий предприниматель, насколько она знает, запатентовал кумыс.

Депутаты  поддержали Динар Нокетаеву. Разговор зашел об угрозе национальному достоянию, просили Минюст законодательно закрепить права не только на казахские национальные блюда, но и на орнамент, национальные игры, беркутов.

Спикер нижней палаты Урал Мухамеджанов даже провел параллель: "Budweiser в Америке считается пивом номер один. Но Чехия отвоевала первенство на патент на это пиво. А ведь эти напитки не стоят выше нашего кумыса и шубата".

Диапазон
По материалам: tengrinews

Автор — anya

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    даже если там что-то в законах по прописывают, на нас с вами это ну ни как не отразится.Как все было так и останется.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    ramazan,че т ни в тему

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Интересно, а другие страны свои национальные блюда и бренды тоже запатентовали?Или только наши депутаты до этого догадались?

    0
    0