Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3772 просмотра

Назарбаев распорядился принять все необходимые меры для экстрадиции Рахата Алиева в Казахстан

Президент Казахстана считает, что у австрийских властей теперь не осталось аргументов, чтобы не выдать преступников

Руководители генеральной прокуратуры и МВД Казахстана получили распоряжение принять необходимые меры для экстрадиции из Австрии Рахата Алиева, которому предъявлено заочное обвинение в убийстве топ-менеджеров "Нурбанка" Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. Менеджеры пропали в 2007 году, тогда Алиева подозревали в похищении.

"Свою работу вы должны продолжать, и генпрокуратура, и МВД расследование по этому делу держать на личном контроле,... чтобы виновные в убийстве банкиров предстали перед судом и несли ответственность перед законом", - сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, обращаясь к Асхату Даулбаеву и Калмуханбету Касымову.

Президент Казахстана считает, что у австрийских властей теперь не осталось аргументов, чтобы не выдать преступников  (по делу об убийстве Тимралиева и Хасенова также проходят Вадим Кошляк, Альнур Мусаев и еще несколько людей, которые, как считают в генпрокуратуре Казахстана, входили в преступную группу, возглавляемую Алиевым).   "Австрия является нашим партнером, с которым мы имеем большие экономические отношения", - напомнил Назарбаев.

По версии следствия, Тимралиев и Хасенов были похищены из головного офиса "Нурбанка" в Алма-Ате 31 января 2007 года группой Алиева, который в тот момент фактически был владельцем этого банка.

Тела, которые, как было установлено позже, принадлежали топ-менеджерам "Нурбанка", были найдены 13 мая 2011 года. По версии следствия, Тимралиев и Хасенов были задушены, после чего их тела были помещены в 200-литровые бочки с известью.
Исчезновению Тимралиева и Хасенова предшествовал конфликт между топ-менеджерами "Нурбанка" и Рахатом Алиевым (который в то время был одним из акционеров финансового учреждения). Зять президента обвинил представителей банка в хищениях. Родственники банкиров, в свою очередь, утверждали, что те стали жертвами вымогательства со стороны Алиева.

Правоохранительные органы сначала заняли сторону Алиева. Один из пропавших банкиров - Тимралиев - был объявлен в розыск по обвинению в мошенничестве.

Ситуация изменилась, когда Алиев, находившийся в напряженных отношениях с тестем, окончательно лишился его поддержки. Президент разрешил силовикам вести расследование "невзирая на лица". После этого на его зятя было заведено уголовное дело: его обвинили в причастности к похищению банкиров и вымогательстве. Дочь президента Дарига Назарбаева развелась с мужем еще до вынесения приговора.

В 2008 году Алиев у себя на родине был заочно осужден на 40 лет лишения свободы по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе измене родине, подготовке госпереворота и похищении двух топ-менеджеров.

С весны 2007 года Алиев скрывается за рубежом и в настоящее время находится в Австрии (до 2007 года он был послом Казахстана в этой стране). Австрийская сторона отказала Казахстану в выдаче Алиева. В свете последних событий (предъявленного Алиеву обвинения в убийстве) Назарбаев вновь распорядился принять все необходимые меры для экстрадиции экс-зятя и его сообщников. По мнению главы Казахстана, "теперь у австрийских властей нет аргументов, чтобы не выдать этих преступников".

Сам Алиев все обвинения в свой адрес отвергает. По словам бывшего президентского зятя, он оказался в опале из-за намерения баллотироваться на пост главы государства и из-за этого подвергся дискредитации со стороны казахстанских силовых структур.

Диапазон
По материалам: vesti.kz

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.