Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2734 просмотра

В Казахстан приедет посланник госдепартамента США

Казахстан станет первой страной в Центральной Азии, которую Гаст посетит с визитом.

Казахстан на следующей неделе посетит посланник госдепартамента США по вопросам науки Элис Гаст.

Целью ее приезда является укрепление сотрудничества с Казахстаном в области науки. Ожидается, что Гатс пробудет в РК с 20 по 23 июня. За это время она встретится с представителями научной общественности республики в Астане и Алматы.

Программа посланника США по вопросам науки является ключевым элементом приверженности администрации Обамы сотрудничеству в области науки и технологий на глобальном уровне. Президент Обама объявил об этой программе в Каире в 2009 году. В рамках этой программы доктор Гаст посетит Кавказ и Центральную Азию и представит Белому Дому, Госдепартаменту, и американскому научному сообществу рекомендации о путях укрепления уже существующих отношений и развитии новых.

Казахстан станет первой страной в Центральной Азии, которую Гаст посетит с визитом. "Мы определили новые области для сотрудничества с Соединенными Штатами, такие как, например, наука и технологии. Президент Обама назначил специального советника - спецпосланника по науке, которым стала Элис Гаст, президент Лихайского университета. Она является выдающимся ученым, и мы с ней установили очень полезное сотрудничество. Очень скоро она приедет в Казахстан", - сообщил посол Казахстана в США Ерлан Идрисов.

Диапазон
По материалам: interfax.kz

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.