Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3244 просмотра

Астана и Пекин выходят на новый уровень сотрудничества

В ходе государственного визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Астану было подписано соглашение между Национальным банком Казахстана и Народным банком Китая об обмене национальными валютами - юань и тенге.

Нурсултан Назарбаев заявил на встрече в понедельник с председателем КНР Ху Цзиньтао о том, что Астана и Пекин вышли на уровень стратегического партнерства.

По оценке Назарбаева, "стратегическое значение имеет реализация совместных проектов в сфере энергетики: строительство второй очереди казахстанско-китайского газопровода Бейнеу-Шымкент, (увеличение) мощности нефтепровода Казахстан-Китай,  модернизация НПЗ и Мойнакской ГЭС".

С 2011 года Казахстан начнет поставку в Китай топливных таблеток, в каком объеме глава Казахстана не уточнил.

"По итогам визита подписано соглашение о стратегическом взаимодействии в атомной отрасли между "Казатомпромом" и "Китайской госкорпорацией ядерной промышленности", в текущем году начнутся поставки топливных таблеток из Казахстана в Китай", - сообщил  Назарбаев на пресс конференции.

В ходе государственного визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Астану было подписано соглашение между Национальным банком Казахстана и Народным банком Китая об обмене национальными валютами - юань и тенге.

«Стороны будут и дальше укреплять приграничное сотрудничество, как на двухсторонней основе, так и в рамках ШОС, чтобы совместно противодействовать трем злам, в том числе «Организации освобождения Восточного Туркестана» и транснациональной организованной преступности для защиты мира и стабильности в Центральноазиатском регионе», - сказал председатель КНР ХУ Цзиньтао на пресс-конференции после переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в понедельник в Астане.

Диапазон
По материалам: news.nur.kz

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.