Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3456 просмотров

Сегодня состоится заседание по делу Доскалиева

На первом же судебном заседании Ж. Доскалиев отверг предъявленные ему обвинения. “Я абсолютно и категорически не признаю ни одного пункта из этого обвинения и готов предоставить свое видение на предъявленные претензии”, - заявил он в суде.

Вчера в Астане было отложено на день очередное судебное заседание по делу экс-министра здравоохранения Жаксылыка ДОСКАЛИЕВА. Причина - смерть отца одного из присяжных заседателей. Заседание должно пройти сегодня, 24 мая.

Напомним: судебный процесс в специализированном межрайонном суде Астаны начался в минувший четверг, 19 мая. Уголовное дело в отношении экс-министра состоит из 79 томов. Помимо Ж. Доскалиева, на скамье подсудимых - бывший ответственный секретарь Минздрава Болат СЫДЫКОВ, бывший проректор медицинской академии Нурлан ДЮСАЛИЕВ и директор ТОО “МДС” Толеген ТОЙГАНБАЕВ. По данному делу проходят 208 человек в качестве свидетелей.

Экс-главе Минздрава предъявлены обвинения по ст. 308 (превышение служебных полномочий) и ст. 311 (получение взятки в особо крупном размере) УК республики.

Уголовное преследование по этим двум статьям связано с прошлой деятельностью Ж.Доскалиева на посту ректора медицинской академии. Кроме того, он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении бюджетных средств в бытность министром здравоохранения.

В частности, выступивший в суде 19 мая гособвинитель - прокурор Тельман АЛЕНОВ сообщил, что “Доскалиев, будучи министром здравоохранения, создал государственную комиссию по приему в эксплуатацию научно-исследовательского института скорой медицинской помощи и ее председателем назначил ответственного секретаря министерства Сыдыкова”.

- На данном объекте, - продолжил прокурор, - были выявлены существенные нарушения, дефекты и недоделки при строительстве. Сыдыков неоднократно докладывал Доскалиеву, что объект не подлежит вводу в эксплуатацию. Однако Доскалиев, зная это, объявил о его полной готовности и дал Сыдыкову указание подписать акт госприемки.

По словам прокурора, Б. Сыдыков “исполнил незаконные указания Доскалиева, заведомо зная, что объект не подлежит вводу, и, пользуясь служебным положением, дал указание членам комиссии подписать акт”. Между тем, будучи ректором медакадемии, продолжил прокурор, “Доскалиев дал указание проректору Дюсалиеву оказать содействие в оформлении документов при строительстве жилого дома на участке, принадлежащем медакадемии”.

- Находясь в служебной зависимости, Дюсалиев согласился способствовать в получении взятки от застройщика - компании “Астана КБТ”, - отметил Т. Аленов. По его словам, эти противоправные действия повлекли существенные нарушения прав и закона, интересов государства, выразившиеся “в утрате медакадемией права землепользования и лишении государства права собственности на указанные земельные участки стоимостью 59 млн. 139 тыс. 785 тенге”. Тем самым, уточнил гособвинитель, Ж. Доскалиев превысил должностные полномочия. За свои незаконные действия при этом он получил от руководителя ТОО “Астана КБТ” Кайрата КЕНЖИНА (он проходит по делу как свидетель со стороны обвинения) через посредника Дюсалиева взятку в размере 27 млн. 52 тыс. тенге, а также 4 квартиры общей стоимостью более 38 млн. тенге.

В интервью журналистам Т. Аленов пояснил, что Т. Тойганбаеву предъявлены обвинения по части 3 статьи 176 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества). “Ущерб от действий подсудимых по одному эпизоду составляет более 2 млрд. тенге, по другому - порядка 583 млн. тенге”, - уточнил гособвинитель.
На первом же судебном заседании Ж. Доскалиев отверг предъявленные ему обвинения. “Я абсолютно и категорически не признаю ни одного пункта из этого обвинения и готов предоставить свое видение на предъявленные претензии”, - заявил он в суде.

В свою очередь подсудимый Н. ДЮСАЛИЕВ полностью признал предъявленные ему обвинения, сообщил журналистам его адвокат Акылбек ДЮСЕНОВ.
- Но мой подзащитный не знает, какова была сумма взятки. Кенжин передавал ему, говоря при этом, что это деньги, но сумму не оговаривал. Согласно показаниям, он в пакете деньги передавал, - отметил адвокат, подчеркнув, что Н. Дюсалиев “отвечает за свои действия, но не отвечает за действия других подсудимых”.
Вчера нам удалось дозвониться до адвоката Жаксылыка Доскалиева Бекжана БИЛЯЛОВА.

- Почему Доскалиев выбрал суд присяжных?

- Потому что наши ходатайства о прекращении (уголовного дела) не принимались во внимание, тогда как все основания для его прекращения имеются.

- Вы располагаете неоспоримыми доказательствами невиновности Доскалиева?

- Конечно. Один (эпизод) вообще должен рассматриваться в гражданско-правовой, а не уголовной плоскости. Потому мы и обратились к суду присяжных, раз наши ходатайства игнорировались.

- То есть вы считаете, что присяжные будут более объективными?

- Надеемся на это.

- Не тяжело ли Жаксылыку Акмурзаевичу физически присутствовать на процессе?

- Конечно, тяжело. Он по-прежнему находится в санитарной час­ти, получает лечение.

Диапазон
По материалам: Интерфакс-Казахстан,КазТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.