Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3097 просмотров

Начался судебный процесс по делу экс-главы минздрава Доскалиева

По словам адвоката Бекжана Белялова, уголовное дело состоит из 79 томов. В производство данного дела включены также обвинительные материалы в отношении бывшего ответственного секретаря министерства здравоохранения Болата Сыдыкова.

В Астане в специализированном межрайонном суде по уголовным делам начался процесс по делу бывшего министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева, передает корреспондент агентства.

Как сообщалось ранее, в ходе предварительного слушания судом было удовлетворено ходатайство защиты о проведении процесса с участием присяжных заседателей. Из 65 претендентов было выбрано 10 основных и 2 запасных члена суда присяжных.

По словам адвоката Бекжана Белялова, уголовное дело состоит из 79 томов. В производство данного дела включены также обвинительные материалы в отношении бывшего ответственного секретаря министерства здравоохранения Болата Сыдыкова.

Б. Сыдыков указом президента был освобожден от должности ответсекретаря ведомства 10 февраля 2011 года.

Напомним, уголовное дело в отношении Ж. Доскалиева было возбуждено в конце сентября по подозрению в превышении должностных полномочий и взяточничестве в период работы в должности ректора медакадемии в 2005-2006 годах.

По версии финполиции, Ж. Доскалиев из личных интересов заключил договор о строительстве жилых комплексов на земельных участках академии с одной стройкомпанией.

Позже, возведя жилье, застройщик по гендоверенности Ж. Доскалиева продал квартиры по рыночной стоимости людям, не имеющим отношения к академии. А сам Ж.Доскалиев получил безвозмездно две квартиры и коттедж. Земельные участки же предназначались для преподавателей академии.

В ноябре финполиция возбудила два новых уголовных дела. По данным следствия, указанные нарушения закона Ж.Доскалиев допустил, будучи министром здравоохранения.
18 февраля экс-министру здравоохранения Ж. Доскалиеву предъявлены окончательные обвинения в превышении власти, получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом государству на сумму 673 млн. тенге и растрате бюджетных средств в сумме 2,4 млрд. тенге.

Диапазон

По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.