Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2970 просмотров

В РК нашли сходство между депутатами и пожарными

Парламент создан для того, чтобы следить за бюджетом. В результате миллиарды долларов не поступили в бюджет нашей страны.

Спикер Мажилиса Урал Мухамеджанов призвал не превращать Парламент в пожарную команду.

Сегодня, 11 мая, на пленарном заседании нижней палаты Парламента с депутатским запросом выступил Мухтар Тиникеев. Он требовал от главы финансовой полиции и министра внутренних дел разъяснений подробностей операции, проведенной на "Хоргосе", а также предложил Агентству по государственной службе ужесточить требования к чиновникам.

К коллеге присоединился мажилисмен Ирак Елекеев. "Я поддерживаю депутатский запрос Тиникеева, наверное, неоднократно глава государства говорил, Парламент создан для того, чтобы следить за бюджетом. В результате миллиарды долларов не поступили в бюджет нашей страны (имеется в виду коррупция на таможенном посту "Хоргос" - Прим.автора). Поэтому надо заслушать всех руководителей здесь. Что делается, чтобы не допустить впредь этого. Все работники, которые связаны с деятельностью "Хоргоса", всех заслушать в Парламенте", - заключил Елекеев.

Заявления депутатов не смог не прокомментировать спикер Мажилиса Урал Мухамеджанов.

"Мы не пожарная команда - сегодня по "Хоргосу" заслушивать, завтра, понимаете, по "Шаныраку", послезавтра по дольщикам и так далее. Мы с вами работаем над законотворчеством, мы принимаем законы, понимаете, поэтому эти вопросы очень не простые. Каждый раз реагировать на какие-то моменты нашей повседневной жизни, вытаскивать сюда, это будет бессистемная, неэффективная и безрезультативная работа", - заявил Мухамеджанов.

Он напомнил о существующей системе разделения власти: "Исполнительные органы, законодательные органы и судебные - ветви власти основные. Каждая из них выполняет свои задачи".

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz.

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.