Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3394 просмотра

В РК создадут новую структуру, которая будет анализировать и оценивать судебные решения

Наиболее скандальные дела эта экспертная комиссия будет придавать широкой огласке. Инициаторы не скрывали, что приняли такое решение сразу после недавнего коррупционного скандала, связанного с отставкой сразу шести судей Верховного суда.

Комиссия против судей. Партия власти создает новую структуру, которая будет анализировать и оценивать судебные решения. Наиболее скандальные дела эта экспертная комиссия будет придавать широкой огласке. Инициаторы создания новой структуры сегодня не скрывали, что приняли такое решение сразу после недавнего коррупционного скандала, связанного с отставкой сразу шести судей Верховного суда республики. 

Сергей Жалыбин, экс-депутат Мажилиса Парламента РК:

- Суд постепенно превратился у нас в закрытую корпорацию, напрочь отвергающую любое обращение со стороны других структур.

Экспертную комиссию создадут на базе уже существующего совета по борьбе с коррупцией при партии власти. С объёмом жалоб на судей со всей страны партийцы уже не справляются и создают своего рода специализированный общественный орган, который будет реагировать на обращения граждан и изучать сомнительные судебные решения. Вмешиваться или влиять на пересмотр того или иного дела участники комиссии не смогут, зато будут иметь возможность придать огласке скандальные подробности. При этом сами представители судейского сообщества в необходимости такой структуры усомнились и поспешили заявить, что ее работа негативно повлияет на независимость судей. Однако эксперты, а многие из них хорошо знают отечественную судебную систему изнутри, напротив,полны оптимизма и намерены как можно скорее приступить к работе.

Жумагельды Елюбаев, судья Верховного суда в отставке:

- Когда председателями областных судов, в частности,Алматинского городского суда, ныне работающий председатель городского суда накануне был два года всего председателем административного суда.  Как можно такие кадры туда?! Он вообще не понимает даже о предмете спора, с ним невозможно разговаривать, но зато он умеет материться на судей, он может ругать судей, он может выгонять из кабинета, он может даже подраться.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.