Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13658 просмотров

Wikileaks: Назарбаев требует от министров перестать ему лгать

Назарбаев считает, что экономическая позиция Казахстана в опасности.

Имеющий обширные связи посол Израиля в Казахстане Исраэль Мей-Ами считает, что нынешняя антикоррупционная кампания в Казахстане является не борьбой кланов за президентскую власть. Скорее, именно сам Н. Назарбаев начал ее, чтобы сохранить экономические достижения Казахстана и улучшить международный имидж республики, говорится в депеше посольства США.

«Во время ланча с послом в 2009 году, Мей-Ами дал более разносторонний анализ казахстанской борьбы с коррупцией среди высокопоставленных чиновников. Мей-Ами является надежным источником, так как он родился в советской КазССР и имеет широкие связи», говорится в дипломатической переписке.

«Согласно информации, нынешняя антикоррупционная кампания и предположительная политическая борьба не являются войной политико-экономических кланов за то, чтобы наследовать позицию президента Нурсултана Назарбаева, который находится в хорошей физической и умственной форме. По мнению Мей-Ами, нынешняя борьба с коррупцией начата как инстинктивный, но тщательно просчитанный ответ Назарбаева на нынешний кризис, который сильно ударил по успехам Казахстана. Частично причиной этому было то, что экономическая и финансовая политика Назарбаева интегрировала Казахстан в мировую экономику. Назарбаев считает, что экономическая позиция Казахстана в опасности. По мнению Мей-Ами, Назарбаев встревожен тем, что под угрозой находится его достижения, и поэтому он подавляет коррупцию», гласит отчет о встрече послов США и Израиля.

В сообщении отмечается, что «Мей-Ами сослался на прямой источник».

«В 2009 году Нурсултан Назарбаев собрал ряд чиновников, в том числе премьер-министра Карима Масимова, министров экономического блока и главу Нацбанка Григория Марченко. Назарбаев обрушился на них: «Перестаньте мне лгать, как вы делаете это в СМИ и скажите правду. Какова наша экономическая ситуация?» После этого, они отчитались президенту о «реальной реальности», сказали, что ужасающая коррупция в Казахстане (включая семью президента) угрожает банковскому и финансовому секторам, которые могут обрушиться как карточный домик. Банковские сотрудники первого, второго, третьего и даже четвертого уровня злоупотребляли как сумасшедшие во время хороших годов, когда международные фининституты отталкивая друг друга локтями, стремились побольше вкачать денег в Казахстан. Мей-Ами сказал, что Назарбаев был потрясен и шокирован услышанным, и прорычал им что-то вроде «оторву вам головы!»

В то же время Мей-Ами заметил, что его высокопоставленные источники сказали, что хоть это и не война кланов, тем не менее, один из кланов «заметался как олень в свете фар». Это группа «Масимов-Кулибаев-Нигматулин».

По мнению посла Израиля, «не обязательно, что Назарбаев чувствует политическую угрозу со стороны этой группы, но делает им намек, что они обязаны измениться или уйти, мягко говоря». Поэтому Назарбаев проинструктировал своего близкого союзника, главу КНБ Амана Шабдарбаева (в 2009 г. – КазТАГ) отслеживать близких сторонников этой группы.

В результате всего этого, сказал Мей-Ами, чиновники оказались парализованными, так как министры и их заместители боялись принимать какие-либо решения пока их не заставят. Способ принятия решений к которому они привыкли – «подмасленные руки» - приведет к их увольнению в нынешней встряске.

По мнению Мей-Ами, конечная цель Назарбаева - не только сохранить свой имидж, но и изменить нынешние бизнес-практики в Казахстане. Мей-Ами полагает, что Назарбаев не только заботится о своем наследии, но очень хочет, чтобы страна, которую он строил 20 лет, стала успешной и уважаемой на международной арене.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.