Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2675 просмотров

Назарбаев сегодня встретится с Януковичем

Назарбаев прибыл в Киев на саммит по безопасному использованию ядерной энергии. Он встретится с президентом Украины Виктором Януковичем, генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Киев для участия в саммите по безопасному использованию ядерной энергии.

«В программе президента – участие в пленарных заседаниях саммита. Программа дня завершается по времени Астаны к 22.00», - сообщил корреспондент агентства по телефону во вторник.

По его информации, в рамках саммита Н.Назарбаев встретится с президентом Украины Виктором Януковичем, генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

«В саммите участвуют 67 глав делегаций из разных стран и международных организаций», .

По информации, размещенной на официальном сайте МИД Украины, первое и второе пленарные заседания запланированы на вторую половину дня 19 апреля. Вести саммит будет президент Украины Виктор Янукович. В программе – выступления глав делегаций высокого уровня.

Донорская конференция по сбору средств на финансирование чернобыльских проектов состоится в этот же день под эгидой Европейского банка реконструкции и развития. ЕБРР отвечает за распределение донорских средств и их использование.

Как сообщалось, построение нового современного укрытия на Чернобыльской АЭС обойдется международным донорам более чем в 200 млн евро. Пока финансирование проекта поддерживают 17 доноров, как отдельных государств, так и международных финансовых институтов.

Помимо проблем, связанных с последствиями взрыва на ЧАЭС в 1986 г, участники саммита обсудят вопросы безопасности ядерных реакторов, налаживание международной сети информирования об инцидентах на АЭС в разных странах.

Напомним, саммит в Киеве приурочен к 25-летию аварии на Чернобыльской атомной электростанции - крупнейшей техногенной катастрофы XX века. По информации МИД Украины, в саммите участвуют главы государств и правительств ряда стран Европы и Азии, генеральный секретарь ООН, руководство МАГАТЭ, Европейской комиссии, Европейского банка реконструкции и развития и других международных организаций.

По результатам саммита ожидается принятие соответствующей декларации.

Диапазон

По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.