Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13354 просмотра

Самые влиятельные фигуры Казахстана

Одна из  фигур рейтинга, по словам политолога,которая  играла роль мозгового центра в течение многих лет - Марат Тажин

В интервью  директор Группы оценки рисков, политолог Досым Сатпаев, озвучил \"свой рейтинг\" самых влиятельных политических фигур Казахстана.

Д. Сатпаев заметил, что различные опросы по степени влиятельности министров и в целом политической элиты довольно популярны.

\"Но многие из этих экспертных опросов носят некий заказной характер. Цель - сформировать общественное мнение, чтобы либо дискредитировать, либо опустить \"ниже плинтуса\". Например, чтобы дать понять, что он сейчас не ключевой игрок. Ко многим исследованиям нужно относиться очень осторожно\", - сказал Д.Сатпаев.

\"По каким параметрам определять влиятельность представителя элиты? От этого зависят многие факторы. Сейчас очень сильные позиции у Нуртая Абыкаева\", - отметил он.

Следующий человек, по его словам, Сарыбай Калмурзаев - управляющий делами Президента РК.

Он также отметил, что \"с точки зрения кадрового своего пребывания, конечно, позиции усилены у Аслана Мусина - руководителя Администрации Президента\".

Еще одна фигура, по словам политолога, играла роль мозгового центра в течение многих лет - Марат Тажин, \"человек, который отвечал за интеллектуальное сопровождение многих программ\".

\"И, естественно, переходим к группе Тимура Кулибаева и Карима Масимова. Позиции (Кулибаева) очень сильны в Казахстане - у него и административное, и экономическое влияния. Кулибаев не спеша, без резких всплесков, наращивает свое влияние во многих сферах\", - сказал эксперт.

В то же время, по мнению политолога, \"если брать еще одну позицию - мэра Алматы Ахметжана Есимова - он формально стоит ниже, чем другие\". \"Но фактически аким мегаполиса - это очень серьезный тяжеловес, учитывая, что Алматы - это государство в государстве и крупнейший донор госбюджета\", - пояснил он.

Диапазон
По материалам: ИА BNews.kz

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Ни Абыкаев, ни КалмурзаевНи Мусин, ни ТажинНи Масимов, ни ЕсимовКулибаев...КулибаевЕще четыре года до штурвала...Если тесть не передумает...В очередной раз!

    0
    0