Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3182 просмотра

Самовыдвиженец Отен призывает соотечественников бойкотировать выборы

Я призываю, что надо эти выборы бойкотировать. Это не выборы, (….) просто объявляют весь этот шоу-спектакль выборами», - заявил С. Отен журналистам на пресс-конференции

Самовыдвиженец Салим Отен назвал предстоящие внеочередные выборы президента РК «шоу-спектаклем» и призвал казахстанцев бойкотировать их.

«Я призываю, что надо эти выборы бойкотировать. Это не выборы, (….) просто объявляют весь этот шоу-спектакль выборами», - заявил С. Отен журналистам на пресс-конференции в четверг.

Бывший претендент в президенты напомнил, что 28 февраля обратился в Верховный суд РК с исковым заявлением против Центризбиркома и кандидата в президенты Назарбаева о признании недействительным постановления о регистрации Н. Назарбаева в качестве кандидата в президенты. Однако в определении судья Верховного суда порекомендовал С. Отену обратиться с этим вопросом в ЦИК, то есть в инстанцию, чьи действия он обжаловал.

По мнению С. Отена, Верховный суд продемонстрировал «высший образец беззакония», создав для него «бермудский треугольник» и лишив возможности отстаивать свои конституционные права.

Напомним, что С. Отен подал заявление в Верховный суд об исключении действующего президента РК Н. Назарбаева из числа кандидатов в президенты на внеочередных президентских выборах за досрочную агитационную кампанию.

Самовыдвиженец предоставил в Верховный суд фотографии, свидетельствующие о начале предвыборной кампании в поддержку Н. Назарбаева, хотя по закону она должна стартовать не ранее 2 марта. Он также зафиксировал, по каким дням велись передачи на телеканале «Хабар» о действующем президенте.

Как сообщалось, ЦИК зарегистрировал в качестве кандидатов на пост президента 4 претендентов: Н. Назарбаева от НДП «Нур Отан», Жамбыла Ахметбекова от Коммунистической народной партии Казахстана, Гани Касымова от партии патриотов Казахстана и самовыдвиженца Мэлса Елеусизова.

Самовыдвиженцу   С. Отену было отказано в регистрации кандидатом на пост президента РК. Причиной отказа стало непредставление  им необходимых документов для регистрации. По словам секретаря ЦИК Бахыта Мельдешова, С.Отен не представил справки из налоговых органов о сдаче им и его супругой декларации о доходах и об имуществе, а также документы, удостоверяющие внесение  избирательного взноса.

Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 3 апреля.

Диапазон

По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.