Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2829 просмотров

Уголовные дела Доскалиева и экс-ответсека минздрава будут направлены в суд

Дело Доскалиева в настоящее время находятся на стадии ознакомления. Доскалиев и его защитники сейчас ознакомились с большей частью материалов уголовного дела

Уголовные дела бывшего министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева и бывшего ответственного секретаря Булата Садыкова будут направлены в суд вместе, сообщил глава агентства по борьбе экономическими и коррупционными преступлениями (финполиция) Кайрат Кожамжаров.

«Дело Доскалиева в настоящее время находятся на стадии ознакомления. Доскалиев и его защитники сейчас ознакомились с большей частью материалов уголовного дела»,- сказал К. Кожамжаров в интервью журналистам в четверг.

По его словам, после завершения ознакомления с материалами уголовного дела «в соответствии с законом мы отправим дело прокурору для передачи в суд».

Он также сообщил, что бывший ответсек минздрава Б.Садыков и его защитники в настоящее время знакомятся с материалами уголовного дела. «Они (уголовные дела Доскалиева и Садыкова – КазТАГ) будут направлены в суд вместе»,- сказал глава финпола.

Как сообщалось ранее, уголовное дело в отношении Ж. Доскалиева было возбуждено в конце сентября по подозрению в превышении должностных полномочий и взяточничестве в период работы в должности ректора медакадемии в 2005-2006 годах.

По версии финполиции, Ж. Доскалиев из личных интересов заключил договор о строительстве жилых комплексов на земельных участках академии с одной стройкомпанией. Позже возведя жилье, застройщик по гендоверенности Ж. Доскалиева продал квартиры по рыночной стоимости людям, не имеющим отношения к академии. А сам Ж.Доскалиев получил безвозмездно две квартиры и коттедж. Земельные участки же предназначались для преподавателей академии.

В ноябре финполиция возбудила два новых уголовных дела. По данным следствия, указанные нарушения закона Ж.Доскалиев допустил, будучи министром здравоохранения.
18 февраля экс-министру здравоохранения Ж. Доскалиеву предъявлены окончательные обвинения в превышении власти, получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом государству на сумму Т673 млн и растрате бюджетных средств в сумме 2,4 млрд. тенге.

Б.Садыков распоряжением президент РК был освобожден от должности ответсекретаря минздрава10 февраля. При этом в распоряжении не указывалась причина отставки.
Затем в отношении него было возбуждено уголовное дело по фактам злоупотребления должностными полномочиями. Тогда в финполе не сообщали, что данное уголовное дело связано с делами бывшего министра здравоохранения Ж. Доскалиева.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.