Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3615 просмотров

Адвокаты Доскалиева ходатайствуют о рассмотрении его дела судом присяжных

Доскалиев и его адвокаты подали ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных и о прекращении уголовного дела

Экс-министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев и его адвокаты подали ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных, сообщил его защитник Бекжан Билялов.

«Статья (уголовно-процессуального кодекса РК – КазТАГ) предусматривает (участие присяжных – КазТАГ) и такое ходатайство мы уже заявили», - сказал он в телефонном разговоре в понедельник.

«При наличии ходатайства никто не может отказать в рассмотрении…Судья спросит еще раз на первом заседании об участии суда присяжных. И мы будем настаивать на этом», - уточнил адвокат.

Ранее интересы Ж.Доскалиева представляли 4 адвоката. Однако в настоящее время его защищает только Б. Билялов. Корреспонденты агентства, связавшись с адвокатом Эдуардом Шомпиевым и Робертом Шмалем, выяснили, что они не ведут сейчас это дело.

«Дело в том, что мы сейчас не работаем по этому делу. У меня были причины на это семейного характера», - пояснил Э. Шомпиев.

«Не я там решаю. Пока мы с Шомпиевым в процессе не участвуем, потому что следствие закончено и такой массы адвокатов не надо. Что дальше будет, не знаю. Насколько я знаю, сейчас там Билялов и Акпарова. Мы с Шомпиевым были на других делах, решили, что они вдвоем будут знакомиться с делом», - сказал в свою очередь Р. Шмаль.

При этом адвокат не уверен, что вновь вернется к данному делу. «Пока неизвестно, потому что, если будет суд присяжных, а, скорее всего, он будет, то мы не будем участвовать, потому что у меня практики участия в суде присяжных нет», - уточнил он.

Также адвокаты экс-министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева, обвиняемого в коррупции, по результатам ознакомления с материалами дела намерены заявить ходатайство о прекращении уголовного дела.

Уголовное дело в отношении экс-главы Минздрава было возбуждено финполицией в сентябре 2010 года. По версии следствия, Доскалиев в бытность ректором медицинской академии незаконно заключил контракт на строительство жилых домов с ТОО \"Астана КПД\" на участках земли, принадлежащих медакадемии. Как утверждает следствие, он выписал генеральную доверенность на директора ТОО - Кенжина, который продал квартиры в построенных домах по рыночной стоимости частным лицам, хотя они предназначались преподавателям академии. По данным финпола, за предоставление земельных участков, на которых Кенжин построил жилые дома, Доскалиев в них же получил в качестве незаконного вознаграждения две квартиры, оформленные на его родственников, а также коттедж в столичном поселке Караоткель, который оформлен на самого министра.

Диапазон

По материалам: КАЗТАГ, ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.