Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7623 просмотра

Казахстан ждут грандиозные реформы

По мнению директора Института мировой экономики и политики при Фонде первого президента Казахстана Султана Акимбекова, досрочные президентские выборы преследуют как тактические, так и стратегические цели.

Процессы, которые последуют за предстоящими в Казахстане выборами главы государства, являются большей интригой, чем сами выборы.

Так считают эксперты, принявшие участие в \"круглом столе\" на тему \"Интрига досрочных выборов в Казахстане: зачем Нурсултану Назарбаеву новый президентский мандат?\", который прошел  в Москве в четверг.

Аналитики сошлись во мнении, что на выборах не менее 90 процентов наберет действующий Президент, второе место займет Мэлс Елеусизов, а третьим в гонке станет Гани Касымов.

По мнению директора Института мировой экономики и политики при Фонде первого президента Казахстана Султана Акимбекова, досрочные президентские выборы преследуют как тактические, так и стратегические цели.

\"Тактически мы тем самым пытаемся опередить аналогичные процессы, которые пройдут в 2012 году в России, США и Китае. С учетом того, что Казахстан находится в самом центре Евразии, где сегодня идет серьезная геополитическая борьба интересов между этими странами (и смысл этой борьбы понятен и очевиден), то лучше будет решить все свои вопросы заранее\", - сказал Акимбеков.

Как отметил эксперт, решение о досрочных выборах принималось на фоне событий, происходящих на Ближнем Востоке и в Северной Африке, и оно лишний раз доказывает уверенность, как самого Нурсултана Назарбаева, так и государства в целом, в своих силах.

Что касается стратегических задач, то, по словам Акимбекова, \"модернизационный тренд сохраняется\", и Казахстан ждут значимые изменения в последующий за выборами пятилетний период.

Заместитель заведующего отдела внешней политики администрации президента Казахстана Марат Сыздыков не стал скрывать, что \"выборы выиграны до выборов\".

\"Очевидно, что альтернативы действующему президенту нет. Получается, что де-факто выборы могут превратиться в референдум о доверии самому главе государства\", - считает он.

По словам Сыздыкова, народу Казахстана предстоит голосовать не только за личность, но и за курс, который проводит Нурсултан Назарбаев.

\"Курс этот базируется на трех китах: грамотная социально-экономическая политика, что особенно заметно на фоне мирового экономического кризиса, политическая стабильность и межнациональное согласие\", - подчеркнул представитель администрации президента Казахстана.

Все это, по его словам, помножено на авторитет среди политических элит страны и уважение народа.

\"Основная интрига выборов на сегодня сводится к проценту поддержки. По мнению многих экспертов, в Казахстане число голосов за Назарбаева составит не менее 90%\", - отметил Сыздыков.

Говоря о критике по поводу легитимности предстоящего всенародного голосования, эксперт отметил, что главными критериями в этом вопросе являются явка избирателей и выбор, который они сделают.

Он также сделал прогноз, что одним из первых значимых изменений в политической жизни Казахстана станет формирование парламента страны на многопартийной основе, и ряд политических движений уже сейчас делают серьезные заявки на свое будущее представительство в законодательном органе.

Не менее важным Сыздыков считает то, что в странах СНГ, где идут схожие процессы, \"лидеры этих государств будут сверять свои шаги по Казахстану\" в контексте уважения к Конституции и достижения внутригосударственного и внутриполитического консенсуса.

Об усилении роли политических партий и возрастании значения параламента в жизни страны говорил и директор казахстанского Центра актуальных исследований \"Альтернатива\" Андрей Чеботарев.

\"Это соответствует стратегическому приоритету формирования транспарентной партийной системы. Это приведет в итоге к переформатированию партийно-политической системы Казахстана в целом\", - отметил эксперт.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко убежден, в свою очередь, что России выгоден политически стабильный Казахстан.

\"Экономическое процветание и политическая стабильность оказывают благотворное влияние на все остальные страны региона. Нельзя сбрасывать со счетов и дальнейшие перспективы интеграции на постсоветском пространстве, как в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, так и в более значимых масштабах\", - сказал он.

В целом казахстанские и российские политологи сошлись во мнении, что в случае победы на досрочных выборах Нурсултана Назарбаева, Казахстан ждут \"тектонические\" изменения\". Среди главных ожиданий - ускоренная экономическая и социальная модернизация, бескомпромиссная борьба с коррупцией, реформа властных органов всех уровней.

Диапазон
По материалам: Риа Новости

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.