Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3539 просмотров

Казахстанцы недовольны предстоящими выборами

Более 250 обращений поступило от казахстанцев в госорганы касательно выборов – генпрокуратура

Более 250 обращений поступило от казахстанцев в госорганы касательно избирательного процесса на предстоящих президентских выборах, сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры Казахстана.

«Органы прокуратуры в соответствии с действующим законодательством осуществляют надзор за применением выборного законодательства в период выборов президента Казахстана», - напоминается в сообщении, размещенном на сайте генпрокуратуры.

Так, согласно данным пресс-службы ведомства, «за прошедший период выборной кампании в государственные органы от граждан и юридических лиц поступило 256 обращений, касающихся избирательного процесса».

«Подавляющее большинство заявлений и жалоб не связаны с нарушением избирательных прав и касаются включения граждан в списки избирателей по месту их фактического пребывания», - уточняется в сообщении.

Основное количество обращений - 246 - поступило в акиматы Восточно-Казахстанской области.

Как указывается в пресс-релизе, обеспечено участие прокуроров по рассмотрению судами 10 заявлений граждан относительно выборного процесса, основная часть которых затрагивала вопросы формирования избирательных комиссий.

Напомним, 3 апреля 2011 года в Казахстане состоятся внеочередные выборы президента Республики Казахстан. 3 марта стартовала агитационная кампания кандидатов в президенты. Всего на этот пост претендует 4 кандидата: действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, кандидат от коммунистической народной партии РК Жамбыл Ахметбеков, лидер экологического движения «Табигат» Мэлс Елеусизов, лидер партии патриотов РК Гани Касымов. 

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.