Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5251 просмотр

Президентские амбиции безработных и экстрасенсов - симптом политического неблагополучия

Глядя на этих людей, кажется, что этот шаг для них - единственный способ обратить внимание на себя и свою проблему

андидат в президенты Казахстана от Коммунистической народной партии (КНПК) Жамбыл Ахметбеков считает проблемой страны то, что на главный государственный пост баллотируются люди, далекие от политики.

\"Почему на этих выборах не баллотируются Тасмагамбетов (аким Астаны. - здесь и далее \"ИФ-К\"), Масимов (премьер-министр), Нигматулин (заместитель председателя партии \"Нур Отан\"), Токаев (спикер сената), Есимов (аким Алматы), все те, кому молва настойчиво приписывает президентские амбиции? Вместо них стоит очередь из безработных и экстрасенсов. Что-то в политическом устройстве не так\", - сказал Ж.Ахметбеков в интервью газете \"Мегаполис\", опубликованном в понедельник.

\"Это - симптом политического неблагополучия.

Глядя на этих людей, кажется, что этот шаг для них - единственный способ обратить внимание на себя и свою проблему. Это напоминает очередь к Лидеру нации на прием по личным вопросам. Мне жаль этих людей\", - добавил он.

Вместе с тем кандидат от КНПК не разделяет мнение некоторых экспертов о том, что проблемой оппозиции является ее разрозненность. \"Главная беда казахстанской оппозиции не в разрозненности, а в утрате связи с народом, в отсутствии опоры на широкие народные массы\", - полагает он.

По мнению Ж.Ахметбекова, все политические процессы в Казахстане, в том числе и партстроительство, \"носят верхушечный характер\".

\"Властью было инициировано принятие закона \"О политических партиях\", с условием регистрации не менее 50 тыс. членов, анонсирован переход к парламентаризму, создан даже специальный институт. Но на этом все остановилось\", - считает кандидат.

По его мнению, партии сильны только тогда, когда им есть за что реально бороться, когда второе место на выборах гарантирует фракцию в парламенте, право формировать правительство и т.д. \"Попросту говоря, \"запустить мертвый парламентаризм\", сделать его \"живым\". Тогда и оппозиция, став парламентской, переросла бы в совершенно иное качество, сменив тактику персонифицированного морального оппонирования на конкуренцию политических проектов. Вина за сегодняшнее состояние оппозиции целиком и полностью лежит на нынешней власти\", - считает он.

Секретарь ЦК КНПК Ж.Ахметбеков зарегистрирован кандидатом на пост президента Казахстана в минувшую субботу. Ему удалось собрать в свою поддержку 96 тыс. 557 подписей избирателей.

На данный момент это второй кандидат, зарегистрированный Центризбиркомом. Как известно, 18 февраля Центризбирком зарегистрировал кандидатом на пост президента Казахстана действующего главу государства Нурсултана Назарбаева.

Регистрация кандидатов на пост президента Казахстана завершится 2 марта.

В настоящее время еще 9 участников предвыборной гонки собирают подписи избирателей в свою поддержку.

Всего же на участие в выборах подавали заявления 22 человека, из которых в качестве самовыдвижения - 18 человек, в том числе безработные, экстрасенсы, предприниматели, члены общественных объединений и другие, в большинстве своем неизвестные широким массам населения.

Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 3 апреля. Как сообщалось ранее, союз мусульман Казахстана и Мусульманский комитет по правам человек в ЦА обратились к руководству ЦИК с предложением вместо денежного взноса в 800 000 тенге, которые по закону требуют с каждого кандидата в президенты, вносить материальные ценности: навоз, шкуры, анашу и даже рабов и проституток.

Диапазон

По материалам: Интерфакс-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.