Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8732 просмотра

Касымов хочет вернуть смертную казнь

Сенатор Касымов считает несправедливым пожизненное содержание особо опасных преступников на налоги казахстанцев

Депутат сената парламента РК Гани Касымов в депутатском запросе на имя генерального прокурора РК Кайрат Мами выразил свое недовольство тем, что казахстанцам приходится содержать на свои налоги особо опасных преступников, осужденных на пожизненное заключение.

Поводом для запроса депутата послужила публикация об убийстве семьи и друзей семьи таразской предпринимательницы осенью прошлого года.
«Здесь, уважаемый генеральный прокурор, возникают такие обстоятельства: этот молодой человек (убийца – КазТАГ) накануне убийства этой семьи отбывал наказание за изнасилование ребенка. При непогашенной прежней судимости получил условно-досрочное освобождение. Встает вопрос: как можно у нас с такими видами преступлений выпускать на свободу?», - сказал Г. Касымов, озвучивая депутатский запрос в ходе пленарного заседания сената в пятницу.

По словам депутата, вышеуказанному преступнику за совершение последнего преступления дали пожизненное заключение. Данный факт и вызвал возмущение депутата.
«Мы от имени государства на весь мир сказали, как и многие цивилизованные страны, что мы теперь смертную казнь давать не будем. Гуманизация такая: права у государства нет человека лишать жизни. А у него (преступника – КазТАГ) право такое было лишать 4-ых людей жизни. Пистолет нашел, пошел сознательно расстреливать. Он их убил, а они платили налоги государству, а государство в свою очередь будет содержать его пожизненно. В том числе и мы с вами. Три раза кормить, конвой оплачивать, собак содержать, которые их будут охранять. Что это за дела?! Мы им тюрьмы строим со всеми комфортными условиями, какие-то международные стандарты (соблюдаем – КазТАГ), и телевизоры уже у них есть», - пояснил он.

В этой связи сенатор привел в пример уголовно-исполнительную систему США, где «есть часть штатов, в которых нет смертной казни, а есть большая часть штатов, где есть смертная казнь, электрический стул применяется».

«Мы будем когда-нибудь людей защищать?! Одни экономические вопросы обсуждаем, макроэкономику обсуждаем. Что у нас за страна я понять не могу. Мы собственное население сможем защищать или нет? Всей правоохранительной системой, которая реформируется, а до нужд людей, до их безопасности никак добраться не может», - отметил Г. Касымов.

В своем обращении на имя главы надзорного органа РК депутат также попросил предоставить информацию о количестве особо опасных преступников, находящихся в заключении и объяснить депутатскому корпусу, как обстоят дела в физической защите граждан республики от преступников.

Как сообщалось ранее, данное убийство было совершено 22 сентября в Таразе в квартире предпринимательницы. Была застрелена 40-летняя хозяйка, ее дочь, 18-летний друг дочери. Еще один из друзей убитой был доставлен в больницу с огнестрельным ранением в спину и голову. Ему удалось выжить.

Полицейские выяснили, что убийство совершил бывший работник предпринимательницы, ранее судимый за изнасилование 11-летней девочки Спартак Клецов. Преступник был задержан в последствии в Шымкенте.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Malyshka_Le,Tinto_Brassa,с нашим правосудием будет много "бракоделов"чтобы убрать неугодного или вытащить по больше "бабок"вроде тут была статья, как в исламской стране, человек которому отрезали руку, спусте несколько лет доказал что был невиновен?! поставте себя на его место.ампутацию гангрены можно избежать своевременным лечением! надо лечить молодежь!п.с. вчера видел в магазине по киселева картину - мальчик лет 8-10 просит маму что то купить, а она ему отвечает так резко и нагло - ЗА МЕТЛОЙ СЛЕДИ!!!! кто вырастет из этого мальчика как вы думаете?Цитата: AoifesС другой стороны, сколько бы не убивать преступников,убитый/я не воскреснет. Какой тогда смысл?возможно те кто ЗА считают что смысл только в том, что он неповторит это преступление?!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    нельзя лишать жизни, но можно сделать ее невыносимой...сделать наколку на лбу - "я убийца" и пусть попробует жить с этим,или посадить в мааааленькую маааленькую клетку, в кромешной темноте...ну типа того, а не курорт устраивать

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Нет такого права у государства лишать жизни. Независимо от состояния Фемиды и прочих обстоятельств.Смертная казнь по большому счету ставит больше вопросов, чем решает их. Например, чем государство в роле хладнокровного палача, убивающее преступника, лучше самого преступника? В таком случае оно просто дает легальное основание для совершения кровной мести родстенниками убитого/й, косвенно являясь соучастником в убийстве. С другой стороны, сколько бы не убивать преступников,убитый/я не воскреснет. Какой тогда смысл?В качестве примера можно взять Соед. Штаты, где смертная казнь традиционно практикуется в несколькох Штатах. Преступность от этого не искоренилась, наоборот, США имеет один из самых высоких показателей в цивилизованном мире. Уже не говорю о странах со средневековыми видами казни. Чем более отсталая страна, тем жестче методы.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Цитата: Aika убитые не воскреснут, но души родных убитых возможно успокоятся. Не понимаю такое успокоение и удовольствие в кровной мести. Во-вторых, было бы ошибочно считать, что смерть лучше пожизненного заключения. Это смотря где и для кого. Второе может быть намного хуже.Мне вспомнилась история из фильма Interpreter. В Африке в одном из пленем есть такой обычай. После годичного траура по убитому устраивается ритуал, во время которого убийцу вывозят на середину реки и бросают связанного в воду. У родных убитого есть выбор: они могут восстановить "справедливость", но в таком случае проведут свою жизнь в трауре. Если же спасут его, то, как они верят, такой акт сможет "забрать" у них горе.

    0
    0