Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3094 просмотра

Самовыдвиженец Есжанов не сдал экзамен на знание госязыка

Комиссия пришла к выводу, что претендент на пост президента Казахстан Есжанов Канат Сабырович в совершенстве не владеет государственным языком

Самовыдвиженец на выборах президента РК Канат Есжанов не сдал экзамен на свободное владение государственным языком, сообщил председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков.

«Лингвистическая комиссия пришла к выводу, что претендент на пост президента Казахстан Есжанов Канат Сабырович в совершенстве не владеет государственным языком», - сказал М.Жолдасбеков во вторник.

В ходе экзамена К.Есжанов должен был написать сочинение на тему «Этапы независимости», прочесть текст объемом не более 3 страниц, и выступить с речью в течение 15 минут.

По словам председателя лингвистической комиссии, в сочинении К. Есжанов допустил 36 ошибок, в том числе 4 стилистических, 12 пунктуационных и 20 орфографических.

Выступление К. Есжанова также не понравилось членам комиссии.

«В этом задании – публичное выступление, кандидат говорил на смешанном языке, отвечал очень плохо. Его темой было «Достижения в казахском спорте». Он не смог раскрыть тему и попросил второй билет, но по правилам это запрещено», - сказал М. Жолдасбеков.

При этом он заметил, что вместо положенных 15 минут, К.Есжанов говорил около 6 минут. Читая художественный текст – слова назидания Абая, претендент, по слова главы лингвистической комиссии, «допустил ряд ошибок, и не смог рассказать о смысле прочитанного».

Как сообщалось, 48-летний К. Есжанов, временно нигде не работающий, подал заявление в ЦИК 12 февраля.

Согласно пункту 2 статьи 41 Конституции РК президентом может быть избран гражданин РК «свободно владеющий государственным языком». В связи с этим ЦИК РК создал лингвистическую комиссию для проверки уровня знания языка претендентов, подавших заявки на регистрацию в качестве кандидата в президенты РК.

Внеочередные выборы главы государства в Казахстане назначены на 3 апреля

Диапазон

По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.