Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2622 просмотра

Безработный намерен участвовать в гонке за президентское место

Канат Есжанов оказался юристом по специальности, по его словам, он в течение двух лет безуспешно ищет работу.

Безработный житель Астаны, 48-летний Канат Есжанов, подал заявление в Центризбирком для участия на предстоящих 3 апреля выборах президента Казахстана, сообщил в субботу журналистам сотрудник пресс-службы ЦИК.

\"Канат Есжанов, безработный, 1962 года рождения, проживает в Астане, сдал заявление в ЦИК\", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Есжанов пояснил  субботу в ЦИКе журналистам, что изначально планировал принять участие в выборах 2012 года. «Мысль не спонтанная, я собирался подготовиться к 2012 году, чтобы быть узнаваемым. Но сроки неожиданно сократились, и я принял решение попытаться», - сказал он.

Есжанов считает, что на предстоящих досрочных выборах победить ему будет сложно. «Если быть честным, на победу рассчитывать трудно, тем более, если сравнить имеющиеся ресурсы. Но я не могу сидеть, сложа руки, и шептаться на кухне», - отметил он.

Самовыдвиженец считает себя сторонником оппозиции, но в тоже время в рядах таких партий он не состоит. «Общественной деятельностью я не занимался, отношу себя к сторонникам оппозиции», - сообщил он.

Последнее место работы Есжанова – начальник  юридического отдела одного из акционерных обществ.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 31 января принял решение о проведении досрочных президентских выборов после признания Конституционным советом закона \"О внесении изменений и дополнений в Конституцию\" не соответствующим Конституции Казахстана. Закон был принят парламентом 14 января 2011 года и предусматривал проведение референдума по продлению полномочий действующего главы государства до 2020 года вместо выборов в 2012 году. Действующий президент Казахстана, находящийся у власти 20 лет, принял решение о досрочных президентских выборах, несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок его нынешних полномочий.

Выдвижение кандидатов в президенты началось 5 февраля и продлится до 20 февраля 2011 года. Свои кандидатуры представили четыре самовыдвиженца: Уалихан Кайсаров, Салим Отен, Мусагали Дуамбеков и Амантай кажи Асылбек. В пятницу съезд партии \"Нур Отан\" выдвинул своим кандидатом действующего президента.

В субботу оппозиционная партия \"Азат\" фактически отказалась от участия в досрочных президентских выборах, выдвинув властям ряд условий, одним из которых является проведение выборов в предусмотренные законодательством сроки, то есть в декабре 2012 года.

Один из претендентов Кайсаров выбыл из гонки, не сдав экзамен по государственному языку, но в четверг повторно подал документы в Центризбирком, надеясь вновь пройти лингвистическую комиссию и принять участие в выборах. Отен должен пересдать документы в ЦИК из-за неявки на экзамен. Успешно экзамен на знание казахского языка сдали Нурсултан Назарбаев и Мусагали Дуамбеков, которые приступили к сбору подписей избирателей в свою поддержку.

Регистрация кандидатов в президенты начинается после представления претендентами на высший государственный пост всех необходимых документов и заканчивается 2 марта. Предвыборная агитация начинается 3 марта и заканчивается 1 апреля.

Диапазон

По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.