Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2534 просмотра

Назарбаева хотят выдвинуть кандидатом от \"Нур Отан\"

Сыдыков предложил выдвинуть Назарбаева кандидатом от \"Нур Отан\" на предстоящих выборах

Ректор Семипалатинского государственного университета  Ерлан Сыдыков предложил на съезде партии «Нур Отан» в пятницу выдвинуть действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева кандидатом от партии на предстоящих 3 апреля досрочных президентских выборах.

 \"Я убежден, что тем самым выражаю мнение всех членов нашей партии\", - сказал Сыдыков, выступая на съезде.

 Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 31 января принял решение о проведении досрочных президентских выборов после признания Конституционным советом закона \"О внесении изменений и дополнений в Конституцию\" не соответствующим Конституции Казахстана. Закон был принят парламентом 14 января 2011 года и предусматривал проведение референдума по продлению полномочий действующего главы государства до 2020 года вместо выборов в 2012 году.

Действующий президент Казахстана, находящийся у власти 20 лет, принял решение о досрочных президентских выборах, несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок его нынешних полномочий.

По Конституции, президентом республики может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет. Для определения уровня владения государственным языком при Центризбиркоме создана специальная лингвистическая комиссия.

С субботы, 5 февраля началось выдвижение кандидатов в президенты, которое продлится до 20 февраля 2011 года. Уже выдвинули свои кандидатуры четыре самовыдвиженца: Уалихан Кайсаров, Салим Отен, Мусагали Дуамбеков, Амантай-кажи Асылбек. Кайсаров выбыл из гонки, не сдав экзамен по государственному языку, но в четверг повторно подал документы в Центризбирком и надеется сдать экзамен и принять участие в выборах. Отен должен пересдать документы в ЦИК из-за неявки на экзамен. Успешно экзамен на знание казахского языка сдал Мусагали Дуамбеков и приступил к сбору подписей избирателей в свою поддержку, Амантай-кажи Асылбеку сдача экзамена по казахскому языку еще предстоит.

Регистрация кандидатов в президенты начинается после представления кандидатами всех необходимых документов и заканчивается 2 марта 2011 года. Предвыборная агитация начинается 3 марта и заканчивается 1 апреля.

Диапазон

По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.