Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2992 просмотра

Самовыдвиженец на президентских выборах не пришел на экзамен по госязыку

Салим Отен пропустил экзамен на знание государственного языка, сообщил секретарь центральной избирательной комиссии Бахыт Мельдешов

Самовыдвиженец на президентских выборах, намеченных на 3 апреля текущего года, Салим Отен пропустил экзамен на знание государственного языка, сообщил секретарь центральной избирательной комиссии Бахыт Мельдешов.

«Сегодня на 11 часов утра была назначена лингвистическая комиссия. Экзамен должен был сдавать первый выдвиженец Салим Отен. Мы его предупреждали, чтобы он находился в Астане. Но он в это время оказался в Актюбинске. И, естественно, он сегодня утром физически не смог к нам добраться», - сказал он журналистам в кулуарах ЦИК во вторник.

«У него были какие-то непредвиденные обстоятельства. Как он объяснил, у него какие-то судебные тяжбы. Поэтому он попросил отсрочки экзамена на неопределенное время.

Теперь мы будем его ждать. Но, скорее всего, он заново перепишет свое заявление, потому что завтра для него истекает срок. Завтра мы должны были вынести постановление о соответствии его требованиями закона», - добавил секретарь ЦИК.
Б. Мельдешов напомнил, что лингвистическая комиссия должна в течение 5 дней после подачи документов проверить соответствует ли кандидат требованиям Конституции и закона «О выборах в РК».

Секретарь отметил, что ЦИК будет «уточнять, что за непредвиденные обстоятельства» возникли у С.Отена.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.