Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2988 просмотров

Кандидат в президенты Уалихан Кайсаров приступил к сдаче экзамена по госзыку

В течение часа У. Кайсаров должен будет написать сочинение на заданную тему в выбранном им билете «Болашак бугiннен басталады» (Будущее начинается сегодня).

Лингвистическая комиссия приступила к экзамену кандидата в президенты Уалихана Кайсарова на знание государственного языка.

В течение часа У. Кайсаров должен будет написать сочинение на заданную тему в выбранном им билете «Болашак бугiннен басталады» (Будущее начинается сегодня). В случае, если кандидату не хватит указанного времени, комиссия вправе продлить экзамен еще на полчаса.

Как сказал сам кандидат, он уверен в своих знаниях, и надеется получить хорошие результаты.

«Я считаю, что я владею казахским языком. И думаю, что мое мнение совпадет с мнением лингвистической комиссии и комиссия поставит мне хорошую оценку. Уровень и состав ее у меня не вызывает сомнений», - сказал он журналистам перед началом экзамена во вторник.

Как заметил У. Кайсаров, несмотря на сокращение срока сдачи экзамена, он уложится в отведенное для экзамена время.

«Мне нужно попытаться уложиться в сжатое время. Но с учетом прошлого участия в президентских выборах, зная допущенные оппонентами ошибки, я нахожусь в более привилегированном положении в сравнении с теми, кто впервые идет на выборы», - сказал кандидат.

Как сообщалось ранее, ЦИК ужесточил требования к кандидатам в части совершения ошибок во время экзамена. В частности, не допускается ни одной орфографической или грамматической ошибки.

Кроме того, для установления свободного владения госязыком от кандидатов требуется написание письменного задания на тему, предложенную лингвистической комиссией, объемом не более 2 страниц; чтение печатного текста объемом не более 3 страниц; публичное выступление на заданную тему не менее 15 минут.

 Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.