Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2485 просмотров

Назарбаев получил право назначать внеочередные выборы

В среду этот закон был принят парламентом и подписан главой государства Нурсултаном Назарбаевым.

Вступил в силу закон РК «О внесении дополнения в Конституцию Республики Казахстан», наделяющий президента правом назначать внеочередные выборы. Об этом говорится в тексте закона, опубликованного в официальных СМИ. В среду закон был принят парламентом и подписан главой государства Нурсултаном Назарбаевым.

«Статья 1. Внести в Конституцию Республики Казахстан, принятую на республиканском референдуме 30 августа 1995 года…, следующее дополнение: статью 41 дополнить пунктом 3-1 следующего содержания: «внеочередные президентские выборы назначаются решением президента республики и проводятся в порядке и сроки, установленные конституционным законом», - говорится в документе.

В статье 2 отмечается, что «закон вводится в действие со дня первого официального опубликования».

Как сообщалось, 31 января президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение не проводить референдум о продлении президентских полномочий до 2020 года и предложил провести досрочные президентские выборы.

«Я вношу предложение о проведении досрочных выборов президента, несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок моих полномочий», - заявил Н.Назарбаев в обращении к казахстанцам в понедельник.

  Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.