Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3962 просмотра

В Казахстане хотят повторить оранжевую революцию

Под видом религии активисты церкви \"Посольство Божье\" привозят в Казахстан оранжевую революцию  

По заявлению религиоведов, пропагандисты социально активной церкви работают на все двести процентов.

\"Сандей Аделаджа – это известный проповедник, основатель церкви \"Посольство Божье\". Он работал на Украине, пока не попал под уголовное преследование. В дни оранжевой революции его последователи вывели сотни тысяч граждан и назвали это \"гражданской активностью\", - сообщила вице-президент общественного фонда \"Информационно-консультативная группа \"Перспектива\" доктор философских наук Елена Бурова.

Она отметила, что активисты объединения в книгах, которые свободно продаются в казахстанских книжных магазинах, открыто пишут, что они делали в первый день революции, что во второй.

\"В те дни ими было роздано 580 тыс. экземпляров литературы. Они активно участвуют в выборах, более 35 тыс. членов церкви были задействованы в работе избирательных участков на Украине\" - уточнила она.

Эксперт подчеркнула, что \"это не просто околорелигиозный проект – как раз к религии они не имеют никакого отношения\". \"Это идеологический, политический проект, с помощью которого собираются протестные силы, протестный электорат\", - считает она.

Е. Бурова также обращает внимание на практику, сложившуюся в книжных магазинах. Почетное место предоставлено многочисленным книгам по эзотерике, квазирелигиозная литература имеется в широчайшем ассортименте. Учебники по политологии и социологии, напротив, вытеснены на периферию.

Названия книг претендуют на то, что на их страницах можно найти решение всех жизненных проблем: \"Как бросить курить\", \"Как освободиться от стресса\", \"Как избавиться от одиночества\", \"Кому можно доверять?\" и тому подобное. При этом из содержания буклета следует категорический вывод: доверять нельзя никому – ни друзьям, ни семье. Доверять можно только братьям по вере.

По информации издания, творения С. Аделаджи завезены в Алматы тысячами экземпляров и отличаются прекрасной полиграфией. Однако совершенно непонятен механизм их появления на книжных прилавках, а также кто в этом заинтересован.

Диапазон
По материалам: Kazakhstan Today

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.