Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6647 просмотров

Депутаты обвинили Марченко в трусости

Они полагают, что глава Национального банка Григорий Марченко либо \"боится\", либо \"недооценивает сенат\"

Депутаты сената во главе с председателем палаты Касым-Жомартом Токаевым полагают, что глава Национального банка Григорий Марченко либо \"боится\", либо \"недооценивает сенат\" и призывают его выступить перед ними.

\"Как только возникает необходимость председателю Национального банка появиться здесь, в сенате, он тут же собирается в заграничную командировку, о чём письменно меня уведомляет и просит заменить его своим заместителем\", - сказал Токаев на заседании палаты в четверг.

Он пояснил, что \"это уже тенденция такая в течение почти трёх лет\". \"Тут только два варианта: или он боится сената, или он недооценивает сенат. По всей видимости, так\", - считает председатель палаты.

Реплика Токаева последовала в ответ на депутатский запрос сенатора Гани Касымова, который в очередной раз предложил парламентариям пригласить Марченко на заседание палаты.

\"Вчера в \"Казахстанской правде\" выступил председатель Нацбанка и сказал, что у нас все будет хорошо, и на 2011 год все прогнозные показатели идут в запланированном коридоре. Но мы знаем, у нас уже был такой опыт, когда резко провели девальвацию, и население потеряло 25% своих сбережений\", - отметил депутат.

\"В связи с разными противоречивыми выступлениями я бы хотел, чтобы не в отдельных интервью, а перед депутатским корпусом выступил (он). В конце концов, мы даем согласие на назначение председателя Нацбанка. Почему он годами не появляется?\", - возмутился Касымов. \"Надо точно и ясно депутатам сказать, при каких условиях и при каких ценах на нефть начнется девальвация… Поэтому я прошу здесь назначить слушания, чтобы товарищи выступили от имени правительства. Пусть заранее поставят нас в известность, как будет действовать правительство (в случае девальвации)\", - добавил он.

Диапазон
По материалам:  ИА \"Новости-Казахстан\".

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.