Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7391 просмотр

Дело экс-главы комитета МВД по борьбе с наркобизнесом передано в суд

К уголовной ответственности привлечены бывший председатель комитета по борьбе с наркобизнесом Аскар Исагалиев и директор подрядной организации. Указанным лицам инкриминировано хищение в крупном размере

Уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего председателя комитета по борьбе с наркобизнесом министерства внутренних дел Казахстана Аскара Исагалиева передано в суд, сообщил официальный представитель ведомства Куанышбек Жуманов.

«В настоящее время уголовное дело направлено через прокуратуру в суд», - сообщил К. Жуманов на брифинге в среду.

Он напомнил, что уголовное дело, возбужденное по факту хищения денег, выделенных для строительства постов «Рубеж - наркотики», было окончено производством 27 декабря 2010 года.

«По итогам расследования к уголовной ответственности привлечены бывший председатель комитета по борьбе с наркобизнесом Аскар Исагалиев и директор подрядной организации. Указанным лицам инкриминировано хищение в крупном размере», - пояснил официальный представитель.

Напомним, обвиняемый экс-председатель комитета скрывался в Турции и 22 июля усилиями сотрудников генеральной прокуратуры и НЦБ Интерпола МВД РК А. Исагалиев был доставлен и водворен в ИВС Астаны.

По версии следствия, в рамках президентской «Стратегии борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Казахстане на 2006-2014 годы» 28 марта 2006 года под руководством А. Исагалиева был проведен тендер на строительство шести постов, который выиграло ТОО «Айдар курылыс консалтинг». Через два дня А. Исагалиев подписал акт приемки выполненных строительно-монтажных работ на первом объекте, еще через пять дней - на втором. Комитет по борьбе с наркобизнесом перевел на счета фирмы половину выделенной на строительство суммы - 37 млн.тенге Однако практически все построенные посты позже были признаны непригодными для эксплуатации.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.