Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3003 просмотра

ЦИК Казахстана не будет обнародовать данные граждан, поддержавших референдум

Согласно документу, уничтожение подписных листов \"производится путем сжигания, расплавления, измельчения на кусочки размером не более 2,5 кв. см, дробления,

Подписные листы граждан Казахстана, обратившихся с инициативой о назначении республиканского референдума о продлении полномочий первого президента страны, будут храниться в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) три месяца, а затем уничтожены.

Соответствующее постановление ЦИК подписано 13 января, в пятницу опубликовано в официальных СМИ и сегодня же вводится в действие. \"Подписные листы для сбора подписей граждан Республики Казахстан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме, обращающихся с инициативой о назначении республиканского референдума, хранятся в Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан на правах конфиденциальной информации в течение трех месяцев со дня получения документов от инициативной группы референдума, а затем уничтожаются\", - говорится в постановлении. Согласно документу, уничтожение подписных листов \"производится путем сжигания, расплавления, измельчения на кусочки размером не более 2,5 кв. см, дробления, растворения или химического разложения, превращения в бесформенную массу или порошок\". Между тем итоговые протоколы территориальных избирательных комиссий и итоговый протокол ЦИК о результатах проверки достоверности подписей граждан, обратившихся с инициативой о назначении республиканского референдума, находятся на постоянном хранении в ЦИК, отмечается в постановлении. Ранее ЦИК сообщал, что в поддержку референдума о продлении полномочий первого президента страны до 6 декабря 2020 года собрано более 5 млн подписей, - это 55,2% всего казахстанского электората. Между тем оппозиционная партия ОСДП \"Азат\" на этой неделе обратилась в ЦИК с просьбой опубликовать на сайтах региональных избиркомов, областных и городских акиматов информацию о количестве подписей граждан, собранных в соответствующих областях, городах и районах страны, обобщив эти данные на сайте ЦИК. Кроме того, партия просила предоставить ей возможность доступа в место хранения подписных листов - для выборочного ознакомления с ними.

Диапазон

По материалам: Интерфакс- Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.