Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4555 просмотров

Масимов распорядился уволить акима Приозерска

Премьер-министр поручил акиму Карагандинской области Серику Ахметову освободить от занимаемой акима города Приозерска Смагулова Кайрата

Премьер-министр РК Карим Масимов распорядился освободить от занимаемой должности акима Приозерска Карагандинской области Кайрата Смагулова за ненадлежащую организацию работы по подготовке объектов теплоснабжения, сообщила пресс-служба главы правительства.

«Премьер-министр поручил акиму Карагандинской области Серику Ахметову освободить от занимаемой акима города Приозерска Смагулова Кайрата за ненадлежащую организацию работы по подготовке объектов теплоснабжения, отсутствие должного контроля за работой теплоисточников и непринятие мер при аварийной ситуации», - говорится в распространенном в понедельник сообщении пресс-службы премьер-министра.

В сообщении также указывается, что по итогам доклада членов правительственной комиссии о ситуации в Приозерске, объявлены строгие выговоры «за ослабление контроля за подготовкой и прохождением отопительного сезона и непринятие своевременных мер (…) заместителю акима Карагандинской области Смагулову Бауржану и начальнику управления энергетики и коммунального хозяйства области Мадиеву Марату».

Пресс-служба отметила, что ситуация в Приозерске и работа по обеспечению устойчивости теплоснабжения города находится на контроле премьер-министра.

Напомним, в Приозерске в конце декабре и первых числах января на городской котельной поочередно вышли из строя электродвигатели дымонасосов на котлах. В результате аварии в городе оказались разморожены жилые дома и социальные объекты. В Приозерске был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Расследованием причин аварии на уровне области занимается комиссия, созданная при областном департаменте по ЧС.

Также по поручению премьер-министра РК создана правительственная рабочая группа во главе с вице-премьером – министром индустрии и новых технологий РК Асетом Исекешевым. В ее состав входят министр по ЧС Владимир Божко, представители ряда других министерств и ведомств, депутаты мажилиса парламента РК. В пятницу члены правительственной рабочей группы посетили Приозерск и ознакомились с ситуацией.

Департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (ДБЭКП) по Карагандинской области по факту аварии на котельной города Приозерск 14 января возбуждено уголовное дело по статье «халатность» в отношении ряда городских чиновников.

Население Приозерска составляет более 13 тыс. человек.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.