Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3422 просмотра

Евросоюз призывает Казахстан к проведению регулярных и честных выборов президента

Евросоюз полагает, что любое решение продлить срок полномочий президента до 2020 г. будет противоречить приверженности Казахстана демократии и ответственному государственному управлению

Европейский союз считает продление полномочий президента РК Нурсултана Назарбаева не демократичным и призывает Казахстан к проведению регулярных и честных выборов.

«Евросоюз полагает, что любое решение продлить срок полномочий президента до 2020 г. будет противоречить приверженности Казахстана демократии и ответственному государственному управлению. После недавнего успешного председательства Казахстана в ОБСЕ и ввиду его положения как члена Тройки, Евросоюз призывает Казахстан продолжать стремиться к проведению регулярных, свободных и честных выборов в соответствии со своей Конституцией и обязательствами в рамках ОБСЕ, и в этой связи отмечает особую ответственность парламента Казахстана», - говорится в заявлении Организации, распространенном в пятницу.

Вместе с тем Евросоюз напоминает о взятых на себя обязательствах себя «всеми государствами-участниками ОБСЕ в области демократических институтов, которые совсем недавно были вновь подтверждены в Астанинской памятной декларации».

«Все участвующие государства согласились с тем, что воля народа, выражаемая свободно и честно посредством периодических и подлинных выборов, является основой полномочий и легитимности всего правительства. Мы отмечаем, что действующая Конституция Казахстана предусматривает проведение регулярных и свободных выборов, и надеемся, что эти важные положения останутся неизменными».

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    mPatriotkz,не хило сказали. что скажет общество?а скажет - что я крайний что ли? вот пусть он начнет - и ткнет в другого пальцем.

    0
    0