Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2990 просмотров

Окончен сбор подписей по продлению полномочий Назарбаева

Оставить Назарбаева в президентском кресле до 2020 года хотят более 4 миллионов казахов

Инициативная группа завершила сбор подписей в поддержку проведения референдума по продлению полномочий действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева до декабря 2020 года, сообщил во вторник информагентству \"Новости-Казахстан\" руководитель группы Ерлан Сыдыков. По данным на 10 января, собрано 4,3 миллиона подписей при необходимом минимуме в 200 тысяч подписей.

\"Сбор подписей завершен\", - сказал Сыдыков.

Сыдыков сообщил, что во вторник, 11 января, как и планировалось, подписные листы будут сданы в Центральную избирательную комиссию.

\"На данный момент точное количество подписей пока не известно, идет подсчет оставшихся листов в регионах, они потом их должны довести в Астану\", - сказал он.

Центризбирком Казахстана 27 декабря зарегистрировал инициативную группу референдума и ее заявление с предложением провести референдум по продлению полномочий президента до 6 декабря 2020 года. С дня регистрации инициативная группа начала сбор подписей в поддержку референдума. В соответствии с законодательством, инициаторам референдума необходимо было собрать не менее 200 тысяч подписей граждан, в равной мере представляющих все области, города Астану и Алма-Ату, то есть не менее чем 12,5 тысячи подписей в каждом регионе. В трехдневный срок после окончания сбора подписей подписные листы должны быть сданы в соответствующие территориальные комиссии, которые проверят достоверность подписей граждан с привлечением работников территориальных органов юстиции.

В конце прошлой недели в официальной прессе был опубликован указ президента, которым Назарбаев отклонил предложение парламента республики о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан по продлению полномочий действующего президента без всенародных выборов до 2020 год. Однако депутаты в интервью \"Новости-Казахстан\" в понедельник заявили, что намерены преодолеть вето Назарбаева.

Действующий президент Казахстана 70-летний Нурсултан Назарбаев находится у власти более 20 лет. В 2012 году должны были пройти очередные выборы президента Казахстана, на которых Назарбаев планировал выдвинуть свою кандидатуру.

В Казахстане уже есть опыт проведения всенародного референдума по продлению полномочий действующего президента: в 1995 году референдум продлил полномочия Назарбаева до конца 1999 года.
 По данным на 10 января, собрано 4,3 миллиона подписей при необходимом минимуме в 200 тысяч подписей. 11 января, как и планировалось, подписные листы будут сданы в Центральную избирательную комиссию.
Он подчеркнул, что на данный момент референдум поддержала половина электората Казахстана. По словам Сыдыкова, в случае согласия президента на проведение референдума инициативная группа начнет работу по подготовке голосования.

На вопрос о том, какие меры будут приняты, если Назарбаев отклонит предложение о продлении его полномочий, председатель инициативной группы ответил, что у них есть «некоторые планы», но раскрывать их не стал. Он выразил надежду, что президент все же поддержит призыв народа.

В  то же время, как сообщил советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев, в ближайшее время парламент страныы попытается преодолеть вето президента на проведение референдума по поводу продления полномочий главы государства до 2020 года.

Согласно статье 17 закона «О республиканском референдуме», парламент вправе большинством (не менее четырех пятых) голосов утвердить отклоненное Назарбаевым предложение о вынесении на референдум изменений и дополнений в Конституцию страны о продлении полномочий первого президента республики.

В соответствии с законодательством, инициатива проведения референдума в Казахстане может исходить не только от президента, парламента и правительства, но и от группы граждан (не менее 200 тысяч), представляющих в равной мере все области, Астану и Алматы.

Протоколы о подлинности подписных листов в поддержку проведения референдума по продлению полномочий первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева до конца 2020 года к вечеру 11 января сдали не все территориальные избирательные комиссии, сообщил пресс-секретарь Центральной избирательной комиссии Григорий Кулеш.
«Подписные листы проверяют на местах территориальные комиссии. Они проверяют подлинность подписей. И присылают нам протоколы… Самое главное – это протоколы территориальных избирательных комиссий, без них мы принимать решение не будем. Они поступают из регионов и (…) еще не все пришли», - сказал Г. Кулеш корреспонденту КазТАГ во вторник вечером.

Он также пояснил, что по процедуре в ЦИКе должно состояться заседание комиссии, на котором «будет приниматься решение центризбиркома (о проведении референдума – КазТАГ)».

«А то, что сдает инициативная группа – это все сводится в общую сводную ведомость, они тоже должны нам все сдать вместе с подписными листами», - добавил Г. Кулеш.
Между тем, по словам председателя инициативной группы по ВКО Василия Ахаева, все документы и собранные подписные листы будут сданы в ЦИК в среду, в первой половине дня.

Напомним, в Казахстане инициативная группа по проведению республиканского референдума по вопросу о продлении полномочий президента до конца 2020 года, которую центризбирком РК зарегистрировал 27 декабря 2010 года, собрала более 4 млн 290 тыс. подписей сторонников референдума. Группа планировала 11 января сдать подписи в центризбирком.

Очередные выборы президента Казахстана должны состояться в 2012 году.

Диапазон
По материалам: ИА  Новости-Казахстан, Тengrinews.kz, КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.