Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3326 просмотров

Полиция задержала 7 молодых людей, пикетировавших офис «Нур Отана»

Несколько молодых людей с прикрепленными на них плакатами, зачитали обращение, в котором выразили несогласие с инициативой проведения референдума

Протестовавшие против проведения референдума по продлению полномочий президента РК семеро молодых людей задержаны полицией Алматы с санкции прокуратуры во вторник.

Политакция, организованная клубом «Рух пен тiл» (Духовность и язык), длилась всего 10 минут. Собравшись у крыльца алматинского филиала «Нур Отан», расположенного в центре города, несколько молодых людей с прикрепленными на них плакатами, зачитали обращение, в котором выразили несогласие с инициативой проведения референдума.
«Если идея инициативной группы по проведению референдума осуществится, как тогда  можно спасти демократию? Даже президент РК заявил, что референдум не состоится, что он против (референдума – КазТАГ)…», – заявила на акции представителям СМИ одна из пикетчиц.

Наблюдавшие за происходящим представители правоохранительных органов заявили собравшимся, что они нарушают действующее законодательство.

«Присутствующие грубейшим образом нарушают требования закона «Об организации проведения митингов, собраний, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан», – разъяснил зампрокурора Алмалинского района Алматы Ермек Рахимбаев.

Он предупредил, что нарушившие законодательство организаторы и участники пикета могут быть привлечены к административной ответственности в порядке 373 статьи Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

Несколько минут спустя наиболее активные участники политакции, проигнорировавшие требование представителя правоохранительного органа прекратить пикетирование, были задержаны полицией и доставлены в районное УВД.

Напомним, в Казахстане инициативная группа по проведению республиканского референдума по вопросу о продлении полномочий президента до конца 2020 года, которую Центризбирком РК зарегистрировал 27 декабря, собрала более 4 млн 290 тыс. подписей сторонников референдума. 11 января группа намерена сдать подписи в Центризбирком.
Очередные выборы президента Казахстана должны состояться в 2012 году.

Диапазон

По материалам: КАЗТАГ

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.